В Радосте-Скорбященском приходе столицы состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное просвещение средствами изобразительного искусства»

25 января 2017

top.jpg24 января 2017 года в конференц-зале прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное просвещение средствами изобразительного искусства».

Мероприятие проходило в рамках художественно-просветительского проекта «Дорога к храму», который осуществлялся по благословению настоятеля прихода протоиерея Игоря Коростелёва. Цель названного проекта — укрепление в современном обществе традиционных православных духовно-нравственных ориентиров через популяризацию произведений современного изобразительного искусства духовной тематики.

Во встрече приняли участие: профессор кафедры народного декоративно-прикладного творчества Белорусского университета культуры и искусств В.И. Рынкевич, проректор по воспитательной и идеологической работе Белорусского университета культуры и искусств Ю.Д. Персидская, лидер международного акварельного сообщества в Беларуси В.А. Ковзанович, арт-директор авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама» Л.Д. Финкельштейн, художественный редактор журнала «Мастацтва» В.Г. Павловец, заведующая художественным отделением Смолевичской школы искусств Н.А. Каминская, профессор кафедры художественно-педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Г.В. Лойко, председатель Белорусского союза художников Г.С. Ситница, клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске протоиерей Виктор Мельников, а также представители СМИ и общественных организаций.

Мероприятие было организовано приходом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при поддержке клуба-студии «Аквавир» и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В ходе работы круглого стола его участники обсудили представленный опыт деятельности клуба-студии «Аквавир» по реализации проекта «Дорога к храму». Было подчеркнуто важное значение реализации государственными учреждениями основных направлений Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью, способствующих возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей белорусского народа, его духовных и культурных традиций. Собеседники отметили актуальность обращения к теме духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания средствами изобразительного искусства, одобрили инициативу клуба-студии «Аквавир» в ее просветительской деятельности и сотрудничестве с приходом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Также участники встречи обратили внимание на сотрудничество с воскресными школами в сфере духовного просвещения средствами изобразительного искусства и признали целесообразной необходимость развития и совершенствования подобного опыта взаимодействия учреждений образования, культуры, общественных организаций с Белорусской Православной Церковью.

На круглом столе также выступили Наталья Емельянова и Ольга Король-Закревская, которые входят в число инициаторов проекта «Дорога к храму». В своем выступлении они поделились приобретенным опытом, а также рассказали о достижениях и трудностях на определенных этапах проекта.

Подводя итоги мероприятия, его участники рекомендовали: распространить положительный опыт сотрудничества клуба-студии «Аквавир» и Белорусской Православной Церкви через СМИ и публикацию материалов по реализации проекта «Дорога к храму»; осуществить электронное издание по теме «Духовное воспитание и белорусское изобразительное искусство» при поддержке Белорусской Православной Церкви; общественным организациям и сообществам художников включить в планирование благотворительных мероприятий, популяризирующих православную культуру Беларуси, в том числе арт-аукционы, выставки с целью сбора средств на восстановление и строительство храмов Беларуси; органам власти оказать поддержку инициатив сообществ художников по духовному воспитанию молодежи путем организации тематических проектов (пленэров, выставок, конкурсов).

 Church.by