В Турове отпраздновали традиционный «День венчания на святой Туровской земле»

21 сентября 2021

top.jpg19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, и праздник, когда Православная Церковь чтит память покровителей семьи – святых супругов благоверных князей Петра и Февронию Муромских (переходящее празднование), в Турове в очередной раз отметили День венчания на Туровской земле.

Организаторами праздничных мероприятий в древнем городе Турове выступили Гомельский областной исполнительный комитет, Туровская епархия Белорусской Православной Церкви, Житковичский районный исполнительный комитет и Туровский горисполком в рамках выполнения программы «Комплекс мер по сохранению историко-культурного наследия и развитию туристического потенциала города Турова». Главная цель мероприятия – содействовать укреплению семейных христианских традиций и ценностей.

Центральным местом празднования Дня Венчания на Святой Туровской земле стал кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.

За Литургией архипастырю сослужили: благочинный Туровского округа, ключарь кафедрального собора города Турова протоиерей Василий Пытель, клирик Туровского кафедрального собора протоиерей Петр Акулич и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в городе Мозыре иерей Анатолий Малина.

Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Туровского кафедрального собора под управлением Екатерины Петровны Веренич.

По отпусте Божественной литургии правящий архиерей в сослужении духовенства в торжественной обстановке совершил таинство Венчания.

Четыре супружеские пары решили в этот день сочетаться церковным браком в кафедральном соборе древнего города Турова.

По окончании чинопоследования Венчания и провозглашения многолетия епископ Леонид вознёс молитву о сохранении супружества.

Затем архипастырь обратился к вступившим в церковный брак супругам с напутственным словом, в котором напомнил духовный смысл и назначение христианского брака, а также вручил каждой паре икону Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Всех молящихся владыка Леонид поздравил с праздником святых благоверных Петра и Февронии Муромских и пожелал, чтобы по заступничеству и ходатайству перед Господом этих славных покровителей семьи и брака, в наших семьях господствовали любовь, добро, взаимопонимание, счастье, благополучие и справедливость.

Подобный православный праздник семьи в Беларуси прошел уже в седьмой раз и становится новой традицией для Турова – исторического города Древней Руси.

Туровская епархия/Church.by