В Витебске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

23 мая 2017

top.jpgНа Успенской площади города Витебска состоялась вторая благотворительная акция «Белый цветок». Впервые это мероприятие у стен Успенского кафедрального собора прошло в мае 2016 года.

В преддверии акции над Успенской горкой раздался колокольный звон, после чего у входа в собор был отслужен молебен, который совершил ключарь кафедрального собора протоиерей Михаил Мартынович.

С приветственным словом к гостям праздника обратился руководитель социального отдела Витебской епархии иерей Виктор Гляд, поблагодаривший всех, пришедших на акцию, и призвавший гостей праздника помогать тем, кто в этом нуждается.

Организаторы мероприятия выразили благодарность за содействие в проведении «Белого цветка» отделу образования, спорта и туризма Витебского городского исполнительного комитета и его руководителю Игорю Юрьевичу Кирютенко, руководству отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома, администрации Октябрьского района города Витебска, ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» и его руководителю Наталье Евгеньевне Большаковой, а также учреждениям образования и педагогам, принявшим участие в акции.

В ходе благотворительного концерта, организованного на Успенской площади, состоялось награждение победителей конкурсов «Вальс цветов» (конкурс детского творчества, проходивший среди учебных заведений Витебска) и «Дети в храме» (фотоконкурс, организованный Витебской епархией при поддержке храма Воскресения Христова).

С песней «Милосердия белый цветок» перед зрителями выступили Надежда Мадрикайдэ и Светлана Максимова. Музыкальные номера также прозвучали в исполнении как отдельных артистов, так и творческих коллективов, среди которых: ансамбль «Благо» отдела образования и катехизации Витебской епархии под управлением Ольги Янченко, выпускницы Витебского женского духовного училища, студенты Витебской духовной семинарии, Вокально-казачий ансамбль «Вольница» при Витебском казачьем округе, трио «Ковчег», дети из студии «Гуливер и лилипуты». С танцевальными номерами выступили: учащиеся средней школы № 35 города Витебска, танцевальный коллектив «Аллар», ученицы воскресной школы «Звонцы» (деревня Боровка Лепельского района), дети из воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Целительница», воспитанники хореографического класса из детской студии «Гуливер и лилипуты» и ученики воскресной школы при храме святого великомученика Георгия Победоносца. Не обошлось на концерте и без поэзии. Стихи перед гостями акции читали как юные чтецы, так и профессионалы своего дела, среди которых член союза писателей Республики Беларусь Елена Федяева и поэтесса Александра Журавская.

Маленьким гостям праздника не давали скучать аниматоры. На площадке работали мастер-классы детского центра развития «Сова» и шоу мыльных пузырей «Страна чудес».

Каждый желающий мог приобрести сувениры и изделия ручной работы на благотворительной ярмарке, развернувшейся на Успенской площади. Там же можно было угоститься свежей выпечкой и чаем, а также отведать настоящей солдатской каши.

Как и год назад, отличительной особенностью мероприятия стали белые цветы, которые каждый желающий мог приобрести за пожертвование.

Акция «Белый цветок» возникла еще в конце 19-го века. Изначально ее целью был сбор средств на борьбу с туберкулезом. Всем желающим раздавались небольшие букеты белых цветов, за которые каждый жертвовал, сколько мог, внося посильную лепту в дело помощи больным людям. В 2005 году акция была возрождена в Ливадии, а с 2011 года «День белого цветка» ежегодно проходит в различных городах России и постсоветского пространства.

Средства, собранные в ходе мероприятия, будут направлены на лечение маленьких жителей города Витебска: Инессы Колоницкой, Марии Пузановой, Святогора Хлопцева и Аниты Ивановой.

Church.by