В Заславле состоялся IV международный благотворительный художественный пленэр «Заслаўскі Спас» [+ВИДЕО]

19 августа 2021

Megdunarodniy_plener_Zaslavskiy_Spas_proshel_pod_M...В городе Заславле 18 и 19 августа 2021 года на территории кафедрального собора Преображения Господня состоялся IV международный благотворительный художественный пленэр «Заслаўскі Спас». 

Ежегодно праздник собирает профессионалов и любителей разных возрастов из Беларуси и других стран. Свои работы они посвящают Заславскому собору и празднику Преображения Господня.

Megdunarodniy_plener_Zaslavskiy_Spas_proshel_pod_M...

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в нынешнем году все желающие могли участвовать в пленэре дистанционно - таких участников было около 80. Авторы определяют работы, которые могут быть выставлены на продажу, и стартовую цену на них. Собранные средства пойдут на лечение онкобольных детей. 

Организаторы мероприятия - приход кафедрального собора Преображения Господня в Заславле, Православный культурный центр священномученика Порфирия Заславского.

Megdunarodniy_plener_Zaslavskiy_Spas_proshel_pod_M...

В первый день работы пленэра вечернее богослужение в канун праздника Преображения Господня всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе города Заславля совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Фото: Ирина Пулко 

Видео: YouTube-канал Белорусской Православной Церкви

Church.by