Выпущен в обращение почтовый блок «Коложская икона Божией Матери»

28 октября 2021

top.jpg28 октября 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовый блок «Коложская икона Божией Матери». Проект был подготовлен по материалам и в сотрудничестве с приходом храма Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в Гродно. Дизайн марки Елены Медведь.

При изготовлении почтового блока была применена технология дополненной реальности: при наведении камеры гаджета с запущенным приложением AR MARKA BELARUS на картинку появляется специально созданный сценарий.

***

Коложская икона Божией Матери как чудотворная почитается с конца XVI – начала XVII века, на протяжении столетий этот образ был главной святыней Гродненского края. В 1915 году при эвакуации икона была вывезена в Россию и утеряна. Долгое время считалось, что копии иконы, написанные до ее исчезновения, тоже не сохранились, но в конце 2018 года на одном из антикварных аукционов Германии была обнаружена и выкуплена Коложская икона Божией Матери. Обретенный образ хранится в уникальном древнейшем храме Беларуси, памятнике архитектуры XII века – Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви.

belpost.by/Church.by