Вышел новый номер журнала Минской духовной семинарии «Ступени»

14 апреля 2022

top.jpgНовый номер журнала «Ступени» посвящен вечно актуальной теме — «Как добро побеждает зло». Авторы журнала раскрывают эту сложную тему из опыта Православной Церкви, призывают к размышлению, приглашают к диалогу.

Откуда в мире зло? Как его побеждает Господь ? Как исправлять недостатки других людей? На эти и многие другие острые вопросы мы ищем ответы в теме номера. 

В год 1030-летия Православия на белорусских землях мы приглашаем читателей на экскурсию в Спасо-Преображенский храм Полоцкой обители, уникальные фрески которого расскажут нам о том, как преподобная Евфросиния исполнила Христову заповедь о любви к врагам.

«Благодатное время Пасхи» — в этом материале ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич раскрывает духовное значение недель и воскресных дней от Пасхи до Пятидесятницы.

В рубрике «Семья» советами преподобного Порфирия Кавсокаливита о воспитании детей делится его духовная дочь Афина Сидери.

В продолжение благодарной памяти о первом Патриаршем Экзархе всея Беларуси Митрополите Филарете в этом номере своими воспоминаниями о приснопамятном владыке делится архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

В марте 2022 года исполнилось 150 лет со дня кончины протоиерея Плакида Янковского — выдающегося священнослужителя, соратника митрополита Иосифа (Семашко) в деле возвращения белорусских униатов в Православие, человека, искренне любившего Жировичи и Жировичскую обитель. Вниманию читателей предлагается очерк жизненного пути и литературного творчества отца Плакида.

Начальствующие, учащие и учащиеся Минской духовной семинарии желают всем читателям журнала приятного и душеполезного чтения, а также в мире и духовной радости встретить Страстную седмицу и Светлое Христово Воскресение!

Фото: Варвара Режабек, Николай Балюк.

МинДС/Church.by