Навигатор: Организации
  • Витебское женское духовное училище

Витебское православное женское училище — специальное учебное заведение, дающее среднее духовное образование и осуществляющее подготовку специалистов церковного пения (чтецов, уставщиков, певцов, псаломщиков и регентов) и иконописцев для приходов Белорусской Православной Церкви. Расположено в историческом центре г. Витебска в Свято-Духовом женском монастыре.
    В училище принимаются лица женского пола до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование. Обучение дневное. Полный срок обучения — 3 года.

• Оршанское духовное училище

Преподавательский состав включает в себя 8 преподавателей, которые имеют высшее богословское или высшее светское образование. Преподавание ведется на четырех отделениях: 1) богословско-педагогическом (срок обучения 2 года); 2) регентов-псаломщиков (срок обучения 3 года), 3) миссионерском (срок обучения 2 года); 4) подготовительном (готовит кандидатов для поступления в духовные семинарии, срок обучения 1 год). Имеется заочный сектор.

• Комиссия по канонизации святых Белорусской Православной Церкви

• Синодальные отделы и комиссии

В настоящее время в структуре Белорусского Экзархата действуют 16 Синодальных отделов и комиссий.

• Управление делами Минской Экзархии

Образовано согласно решению Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 1 апреля 2009 года для централизованной координации жизни и деятельности епархий Белорусской Православной Церкви

• Минская духовная академия

Минская духовная академия (МинДА) является образовательным, научно-богословским и исследовательским центром, осуществляющим подготовку священнослужителей, преподавателей церковных учебных заведений, церковных ученых, сотрудников церковных учреждений и других специалистов высшей научной квалификации в области православного богословия.

• Минская духовная семинария

Минская духовная семинария имени Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста является высшим богословским учебным заведением Белорусской Православной Церкви, учрежденным с целью подготовки священнослужителей, богословов, педагогов, других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и синодальных учреждениях, духовных учебных заведениях, заграничных представительствах и других церковных и светских организациях.

• Витебская духовная семинария

Витебская духовная семинария имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия является высшим богословским учебным заведением Белорусской Православной Церкви, учрежденным с целью подготовки священнослужителей, богословов, педагогов, других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и Синодальных учреждениях, духовных учебных заведениях, заграничных представительствах и других церковных и светских организациях.

• Институт теологии Белорусского государственного университета

Институт теологии Белорусского государственного университета является правопреемником факультета теологии им. свв. Мефодия и Кирилла, который был создан 1 октября 1993 года в негосударственном Европейском гуманитарном университете (г. Минск). Деканом факультета с момента его создания являлся Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Нынешний ректор Института — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

• Минское духовное училище

Минское духовное училище – трёхгодичное духовное учебное заведение с 25-летней историей, осуществляющее подготовку регентов, певчих, уставщиков, псаломщиков, катехизаторов и звонарей.

• Издательский Совет Белорусской Православной Церкви

Создан 4 июня 2010 года (журнал Синода БПЦ № 120).