Оршанское духовное училище

top.jpgС 2001 года в городе Орше располагался филиал Витебского духовного училища. C 2011 года, в связи с преобразованием Витебского духовного училища в семинарию, ВДУ переносится по месту расположения филиала, то есть в город Оршу. В марте 2013 года в Устав Витебского духовного училища были внесены изменения и дополнения, после которых оно стало именоваться Оршанским духовным училищем.

Преподавательский состав включает в себя 8 преподавателей, которые имеют высшее богословское или высшее светское образование. Преподавание ведется на четырех отделениях: 1) богословско-педагогическом (срок обучения 2 года); 2) регентов-псаломщиков (срок обучения 3 года), 3) миссионерском (срок обучения 2 года); 4) подготовительном (готовит кандидатов для поступления в духовные семинарии, срок обучения 1 год). Имеется заочный сектор. В училище обучаются студенты разных возрастных категорий. Форма обучения дневная и вечерняя. Занятия проходят с понедельника по пятницу, на дневном отделении с 9−00 по 12−00, на вечернем с 17−30 по 20−00.

Изучаемые предметы:

1. Катехизис