Навигатор: /

24 февраля в Полоцке состоятся торжества в честь 180-летия церковного Собора 1839 года

23 февраля 2019
В воскресенье 24 февраля в городе Полоцке Витебской области состоятся торжества по случаю 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года, на котором было принято решение о воссоединении белорусских и литовских униатов с Православной Церковью.

top.jpgВ воскресенье 24 февраля 2019 года в городе Полоцке Витебской области состоятся торжества по случаю 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года, на котором было принято решение о воссоединении белорусских и литовских униатов с Православной Церковью.

Основным инициатором воссоединения стал униатский епископ (впоследствии православный митрополит Литовский и Виленский) Иосиф (Семашко). 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины этого выдающегося архипастыря Белорусская Православная Церковь отмечала в 2018 году.

Праздничные торжества начнутся совершением Божественной литургии в Софийском соборе города Полоцка (ул. Замковая, 1), которую возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Начало богослужения в 9:45.

В 15:00 в Полоцком государственном университете (г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4) состоится торжественный акт с участием представителей отечественной церковной и светской науки, которые выступят с сообщениями о значении Полоцкого Собора в истории Беларуси и о его влиянии на состояние современного белорусского общества.

Church.by