Поздравление Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета начальнику Минского суворовского военного училища Генерал-майору Лисовскому Виктору Александровичу с 60-летием Минского суворовского военного училища

06 ноября 2013

Начальнику Минского суворовского военного училища
Генерал-майору Лисовскому Виктору Александровичу

Многоуважаемый Виктор Александрович!

От всего сердца поздравляю Вас, членов профессорско-преподавательской корпорации, а также ваших воспитанников со славным юбилеем – 60-летием Минского суворовского военного училища.

Вверенное Вам учебное заведение является кузницей военных кадров, из которой вышла блестящая плеяда военачальников и государственных деятелей. Воспитание молодого поколения в стенах училища основано на идеалах верного служения своему Отечеству, нравственности и любви к своему народу.

В стенах Суворовского училища идет подготовка будущих офицеров, людей, для которых защита Родины является профессиональным долгом. В наше время высоких технологий современные курсанты должны быть прекрасно подготовлены во всех сферах наук, особенно точных, и мы желаем им помощи Божией в этом нелегком труде - учении.

Но помимо этого, мы убеждены, что, как и прежде, ратный труд - это не только тактика, стратегия и мощная боевая техника. Для достижения победы у воина должна быть уверенность в правоте своего дела, в том, что подвиг, на который он идет, есть подвиг во имя правды. Каждый человек желает увидеть то, как Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются (Пс. 84: 11); офицера же его профессиональный долг ставит в такие условия, что он сам, порой ценой собственной жизни, становится творцом мира и правды, истины и милости.

Воинство никогда не было чуждо вопросам веры и спасения, о чем свидетельствует известный пример из жизни св. Сергия Радонежского, благословившего двух монахов-схимников участвовать в Куликовской битве. Монахи-воины Александр (Пересвет) и Андрей (Ослябя) погибли во время сражения, но их ратный подвиг послужил великой победе русского воинства. Посему для нас весьма отраден тот факт, что в стенах Вашего училища был освящен и действует храм в честь святого апостола Иоанна Богослова, а священникам Белорусской Православной Церкви предоставлена возможность проводить регулярные встречи с воспитанниками Училища.

Уповаю на то, что предстательством Богородицы, молитвами святого апостола и евангелиста Иоанна Господь дарует Вам, многоуважаемый Виктор Александрович, а также учащим и учащимся вверенного Вам учебного заведения крепость сил, благоденствие и преуспеяние во всех благих начинаниях.

С высоким уважением

Филарет,