30 октября 2013

Глубокоуважаемый Леонид Павлович, дорогие коллеги — участники координационного совета!

Сердечно приветствую Вас на очередном заседании координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью! Позвольте от лица Белорусского Экзархата выразить всем искреннюю благодарность за понесенные совместные труды!

Нынешнюю встречу можно с полной уверенностью назвать юбилейной: она проходит в год, когда Православная Церковь отмечала важнейшие исторические события — 1700-летие подписания Миланского эдикта и 1025-летие Крещения Руси. Эти две даты, во многом определившие ход мировой истории, свидетельствуют нам о той миссии, которую исполняет христианство в процессе формирования государственности и церковно-государственных отношений. Если Миланский эдикт 313 года стал основой христианской европейской цивилизации, то Крещение Руси в 988 году явилось фундаментом тех принципов общественного управления, которые легли в основание современного цивилизационного устройства России, Украины и Беларуси.

Однако для нас настоящая встреча является юбилейной еще и потому, что в текущем году исполнилось 10 лет с момента подписания 12 июня 2003 года Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Принятый документ стал тем необходимым правовым актом, на основании которого были подписаны дальнейшие Программы сотрудничества Церкви с рядом министерств и государственных учреждений Республики Беларусь. Также были приняты соответствующие документы местного уровня: между облисполкомами и епархиями Белорусского Экзархата, а в ряде регионов — на уровне районных исполнительных комитетов и церковных благочиний.

Мы можем признать, что в рамках реализации подписанных между государством и Церковью соглашений и программ в течение десяти лет проводилась эффективная совместная работа по решению задач духовного и культурного возрождения, нравственного воспитания молодежи, организации помощи социально незащищенным слоям населения, повышения значимости института брака и семьи, а также и в других социальных областях. В структуре каждой епархии Белорусского Экзархата сегодня существуют отделы, координирующие работу в различных сферах церковно-государственного взаимодействия.

Наша сегодняшняя встреча имеет четко обозначенный вектор: мы подводим итоги и намечаем перспективы развития одного из самых важных и востребованных обществом направлений сотрудничества — взаимодействия в области здравоохранения, которое осуществляется Белорусским Экзархатом с 2004 года. Сегодня мы услышим сообщения о результатах совместной деятельности Министерства здравоохранения и Белорусской Православной Церкви в рамках 7 комплексных государственных программ, целью которых являются демографическая безопасность страны, социальное обслуживание жизнедеятельности физически ослабленных лиц, охрана психического здоровья населения, помощь онкологически больным людям, а также ВИЧ-инфицированным и страдающим различного рода зависимостями.

Такое широкое поле взаимодействия является для нас подтверждением той истины, что физическое здоровье как отдельного человека, так и всего населения страны лежит в прямой зависимости от здоровья духовного, когда человек понимает, какими последствиями грозит ему порой случайная греховная слабость и в какой плен может привести его сознательное потворство страстям. Не случайно именно слово «страсть», по-гречески «патос», лежит в корне известного каждому медработнику слова «патология». И если раньше борьба человека с различного рода патологиями носила более симптоматический характер, то сегодня уже многие люди научились усматривать в своих недугах именно духовную первопричину. И это, на наш взгляд, очень существенный результат нашего взаимодействия в области здравоохранения.

Дорогие коллеги! Подводя сегодня итоги нашего десятилетнего сотрудничества, мне хотелось бы пожелать вам благословенных успехов в ваших трудах и выразить надежду, что наша дальнейшая совместная деятельность и впредь будет столь же действенной и плодотворной, направленной на благо нашего Отечества и Святой Церкви.

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,