Приветственный адрес Митрополита Филарета в связи с 55-летием Гродненского государственного медицинского университета. 4 октября 2013 г.

04 октября 2013

Досточтимый Виктор Александрович!

Уважаемая профессорско-преподавательская корпорация!

Дорогие студенты!

Сердечно приветствую вас в связи с 55-летием Гродненского государственного медицинского университета.

Уже 12 лет я имею высокую честь носить звание почетного доктора вашей alma mater. Это обстоятельство дорого мне как знак взаимного стремления Церкви и отечественной науки к диалогу и добрососедству. Память о радушном приеме в стенах этой высшей школы жива в моем сердце.

Промыслом Божиим я не раз становился гостем различных университетов, в том числе зарубежных. Но, как правило, это было знакомство с жизнью богословских факультетов. Так было в Братиславе, Праге, Париже. Гродненский государственный медицинский университет был одним из первых центров светской науки, распахнувших передо мной свои двери.

Богословие и медицина… Есть ли что-то общее у этих двух сфер знания? История христианства дает на это убедительный ответ: да!

Медиком по роду занятий был святой евангелист Лука, врач возлюбленный, как называет его Писание (Кол. 4: 14). Немало врачей было причислено Церковью к лику святых — от великомученика Пантелеимона, пострадавшего за веру Христову в IV веке, до святителя Луки (Войно-Ясенецкого), выдающегося хирурга советской эпохи и православного епископа в одном лице.

Традиционной задачей медицины является облегчение физических страданий и продление земной жизни человека. Церковь относится к этой миссии с глубоким уважением. Ведь апостол Павел называет человеческое тело храмом Святого Духа (см. 1 Кор. 6: 19). Исходя из этих слов, дерзну сравнить врача с храмостроителем.

И Церковь, и медицина немыслимы без нравственной составляющей. Деятельное служение ближнему — вот поистине их главный общий знаменатель.

Молитвенно желаю Гродненскому государственному медицинскому университету сохранить свою заслуженную репутацию одного из лучших вузов страны. Призываю Божие благословение на труды наставников и студентов. Храни всех вас Господь!

+ Филарет,

Митрополит Минский и Слуцкий,