Приветствие Митрополита Филарета к участникам конференции «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси». Минск, 9 ноября 2013 г.

09 ноября 2013

Ваше Высокопреосвященство, владыка Кирилл!

Досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на открытии конференции «Особенности духовного окормления казачества в Беларуси».

Белорусское казачество — явление гораздо более скромное по масштабам, чем казачество России и Украины. Но вместе с тем казаки появились на Белой Руси давно. Казачество было одной из многих движущих сил белорусской истории XVII века.

Сегодня мы видим, как в патриотических кругах России, Украины и Беларуси растет интерес к казачьим традициям. Возрождаются казачья атрибутика, элементы искусства владения оружием. Обретают актуальность казачьи понятия о воинской чести и жертвенном служении Отчизне. И, что отрадно, звучат слова: «Казак без веры — не казак».

Современные казаки, как правило, отличаются активной гражданской позицией и готовы отстаивать христианские нравственные ценности. С другой стороны, они сами нуждаются в катехизации, пастырском окормлении, духовно-нравственном воспитании. Для решения этих задач в Белорусском Экзархате действует Синодальный отдел по взаимодействию с казачеством. Председатель отдела — протоиерей Игорь Коростелёв, сам казак по происхождению.

Белорусские казаки участвуют в храмостроительстве и благотворительности. Полагаю, на конференции в подробностях будет рассказано об этом, а также о вкладе казаков в церковное молодежное служение.

Церковь призвана вести человека ко Христу и следить за тем, чтобы место Христа в сердцах не занимали идолы мира сего. Это в полной мере касается взаимоотношений Церкви с казачьим сообществом. Прикладной опыт в этой сфере, накопленный нашими российскими и украинскими братьями, представляется очень ценным.

С радостью паки приветствую митрополита Ставропольского и Невинномысского  Кирилла, председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Среди белорусских казаков Вы, владыка, пользуетесь большим духовным авторитетом.

Молитвенно желаю участникам конференции плодотворной работы. Пусть каждый из вас, дорогие наследники православного воинства, сможет сказать о себе словами пророка: Благословен Господь, твердыня моя, […] прибежище мое и Избавитель мой, щит мой, — и я на Него уповаю (Пс. 144: 1-2).

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,