Приветствие Митрополита Филарета организаторам и участникам IV Всероссийского съезда православных врачей. Самара, 3 октября 2013 г.

03 октября 2013

Досточтимые организаторы и участники
IV Всероссийского съезда православных врачей!

Сердечно приветствую Вас от лица православных христиан Беларуси. Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебному искусству. Ведь в его основе лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий.

В ряду святых Православной Церкви особое место занимают врачи. Многие из них, избавляя от страдания ближних, сами подвергались мучениям со стороны зложелателей. Это тайна домостроительства! Уподобляясь Христу, они спасали людей в ковчеге своего любящего сердца от бури физических и духовных болезней. Видимая для людей успешность их врачевания была следствием невидимого поспешения Христовым заповедям любви, милосердия и сострадания.

Вспомним бессребреников Косму и Дамиана, великомученика Пантелеимона, имена Киево-Печерских целителей — преподобных Агапита и Дамиана Целебника; основательницу Марфо-Мариинской обители преподобномученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну; врача-святителя Луку (Войно-Ясенецкого).

Воистину их жития — это воплощение любви, которая есть, — по словам апостола Павла, — совокупность совершенства (Кол. 3: 14). Она долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, всё переносит (1 Кор 13: 4-7).

Сегодня нет ни одного человека, который не испытал бы хоть раз страданий, связанных с болезнью. Порой бывает, что, беседуя с доктором о болезни, человек испытывает некое смущение и боязнь, но, видя ласку и заботу со стороны лечащего врача, он обретает уверенность и надежду на выздоровление.

Как пациент со стажем обращаю к вам слово благодарности. Как священнослужитель и ходатай о страждущих, свидетельствую: люди ждут от вас проявления тепла и доброты, любви и сострадания — того, о чём нам говорил Христос!

Надеюсь и верю, что труды участников и организаторов нынешнего IV съезда будут направлены на то, чтобы таких врачей — в самом высоком, христианском, смысле этого слова — становилось всё больше и больше в нашей Церкви и во всем мире.

Да благословит Господь нынешнее высокое собрание и да умножит благие плоды Ваших трудов!

С любовью о Христе,

+ Филарет,