Слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на встрече с Главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

17 ноября 2013

Досточтимый брат, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде!

Ваше Высокопреосвященство, владыка Александр!

Дорогие гости!

Сердечно приветствую Вас в административном центре Белорусской Православной Церкви!

Для всех нас большая радость сегодня принимать высокого гостя, дорогого брата — председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, который откликнулся на наше приглашение и прибыл в Минск для участия в Международной конференции.

Православная Церковь высоко ценит дружбу и партнерство с Управлением мусульман Кавказа, а также большой личный вклад председателя Управления в дело создания Межрелигиозного совета СНГ, ставшего самой крупной межрелигиозной структурой на постсоветском пространстве. Вашими трудами активно развивается межрелигиозное сотрудничество, совершается укрепление мира и дружбы между народами.

В эти дни мы призваны на совместной встрече перед всем миром заявить о человеке, сотворенном Всевышним не для греха, но для мира, любви и вечной жизни.

От лица нашей Церкви благодарю Вас, дорогой брат, за визит в нашу страну и за Ваши труды. Да благословит Всемогущий Творец Вас и Ваших спутников добрым здравием, благополучием и долгими годами плодотворной жизни на многая и благая лета!

Пресс-служба Минской епархии