Навигатор: Синод / Члены Синода

Архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии

as.jpgРодился 22 июня 1987 года в городе Дрогичин Брестской области. В 2004 году окончил СШ №2 города Дрогичина.

В 2004 году поступил в Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина на исторический факультет, который окончил в 2009 году, получив квалификацию преподавателя «Истории. Социально-политических дисциплин». В период обучения в университете, являлся прихожанином храма святителя Николая Чудотворца города Бреста, где нёс послушание по изданию газеты «Братский листок».

В 2009 году поступил в Минскую духовную семинарию, которую окончил в 2015 году с присвоением степени бакалавра богословия за дипломную работу на тему «Виленское православное братство: создание, организация и деятельность в XVI — XVIII ст.».

25 декабря 2009 года Преосвященным Серафимом епископом Бобруйcким и Быховским пострижен в мантию с именем Сергий, в честь святого мученика Сергия Римлянина.

27 декабря 2009 года епископом Бобруйcким и Быховским Серафимом рукоположен во иеродиакона, а 8 января 2010 года во иеромонаха.

25 января 2010 года назначен на должность священника, духовника и строителя женского монастыря святых Жен-Мироносиц города Бобруйска и собора в честь благоверного князя Александра Невского.

20 июня 2010 года назначен клириком кафедрального Собора Святителя Николая Чудотворца города Бобруйска.

14 марта 2011 года назначен организатором общины и строителем храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска.

5 июня 2011 года в связи с регистрацией общины и выделением земельного участка под строительство храма, был назначен настоятелем прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска, а 28 декабря 2013 года по завершении строительства, состоялось Великое освящение этого храма.

15 декабря 2014 года в связи с образованием Молодечненской епархии, переведён в клир новообразованной епархии и епископом Молодечненским и Столбцовским Павлом назначен заведующим канцелярией, личным секретарём и клириком кафедрального Собора Успения Пресвятой Богородицы города Молодечно.

10 июля 2015 года переведён в клир Минской епархии и митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, назначен клириком Свято-Духова кафедрального Собора города Минска, а 24 сентября назначен проректором по административно-хозяйственной и финансово-экономической части Минской духовной академии.

В соответствии с решением Синода Белорусского Экзархата от 24 марта 2016 года (журнал №15) назначен управляющим делами Минской Экзархии с возведением в сан архимандрита.

22 июля 2016 года. в Минской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История Виленского православного Свято-Духовского братства: 1584-1917 гг.».