Петр, епископ Дятловский, викарий Новогрудской епархии

(в миру Виктор Петрович Карпусюк)

Petr.jpgРодился 5 января 1959 года в Брестской области.

С детских лет был воспитан благочестивой матерью в христианской вере. После окончания школы служил в армии. Воинское служение проходил близ стен Лавры преподобного Сергия, в Сергиевом Посаде Московской области. Используя каждую возможность побывать у заветной раки с мощами преподобного аввы Сергия, стал со временем усердно просить его принять в число своих учеников. По исполнении воинской обьязанности поступил в Московскую духовную семинарию, затем в Московскую духовную академию. По окончании семинарии принял иноческий постриг и был рукоположен в сан иеродиакона. Будучи студентом академии, нес послушание иподиакона Святейшего Патриарха Пимена. Затем, после нескольких лет послушания в Московской Патриархии, был назначен на должность эконома в Троице-Сергиевой Лавре в сане архимандрита. Последнее место служения — должность духовника в подмосковном ставропигиальном женском Свято-Кресто-Воздвиженском монастыре.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода от 17 июля 1992 года архимандриту Петру (Карпусюку) определено быть епископом Туровским и Мозырским.

23 июля 1992 года в Свято-Марии-Магдалининском храме Минска Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим, епископы Пинский и Лунинецкий Стефан, Гомельский и Жлобинский Аристарх совершили чин наречения архимандрита Петра во епископа Туровского и Мозырского.

24 июля 1992 года в Свято-Покровском кафедральном соборе Витебска за Божественной литургией Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, архиепископами Могилевским и Мстиславским Максимом, Гродненским и Волковысским Валентином, епископами Витебским и Оршанским Димитрием, Пинским и Лунинецким Стефаном, Гомельским и Жлобинским Аристархом была совершена хиротония архимандрита Петра во епископа Туровского и Мозырского.

24 декабря 2004 г. назначен епископом Бобруйским и Осиповичским.

Определением Священного Синода от 27 декабря 2005 г. (журнал № 98) освобожден от управления Бобруйской епархией с определением места пребывания в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре в г. Витебске.

Постановлением Священного Синода от 11 апреля 2006 г. назначен епископом Друцким, викарием Витебской епархии.

Постановлением Священного Синода от 26 декабря 2013 г. назначен епископом Сморгонским, викарием Новогрудской епархии.

Постановлением Синода Белорусского Экзархата от 19 ноября 2014 г. Преосвященному Петру присвоен титул "епископ Дятловский, викарий Новогрудской епархии"

Образование:

1982 г. — Московская духовная семинария.

1986 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия: Витебская и Оршанская епархия

(Викарный архиерей)

Награды:
Церковные:

• орден прп. Сергия Радонежского II-III ст.;
  • орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • знак ордена прп. Евфросинии Полоцкой;
  • медаль прп. Сергия Радонежского I-II ст.