Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в круглом столе «Смертная казнь в Республике Беларусь: теория и реальность»

12 декабря 2014

top.jpgТему «Смертная казнь в Республике Беларусь: теория и реальность» обсудили 11 декабря 2014 года на круглом столе в Белорусском институте правоведения (Минск).

Мероприятие открыл ректор института Виктор Голованов. В дискуссии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава института и его студенты, а также эксперты из Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Позицию Православной Церкви относительно смертной казни изложил председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин. Священнослужитель напомнил, что в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви утверждается: «Очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей. Вместе с тем она признаёт, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества» (IX.3).

Беларусь — единственная страна Европы, где применяется смертная казнь. За ее сохранение в 1996 году на референдуме проголосовало свыше 80% граждан республики.

Church.by