Белорусский Экзархат

Гродненская епархия

С 1995 года Управляющим Гродненской епархией, ее правящим архиереем является архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Гродненской епархией, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Секретарем епархиального совета является протоиерей Александр Велисейчик.

Также в состав епархиального совета входят:

1. Протоиерей Анатолий Ненартович;
  2. Протоиерей Андрей Бондаренко;
  3. Протоиерей Александр Ноздрин;
  4. Архимандрит Василий (Коржич);
  5. Протоиерей Владимир Саверченко;
  6. Протоиерей Сергий Шелест;
  7. Протоиерей Георгий Суботковский;
  8. Иерей Кирилл Близнюк

В состав Гродненского епархиального суда входят:

1. Протоиерей Александр Шашков, председатель суда;
  2. иерей Игорь Данильчик;
  3. иерей Александр Казакевич;
  4. иерей Андрей Яворец;
  5. протоиерей Аркадий Косьяненко

Духовник епархии:

Протоиерей Андрей Бондаренко.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Гродненской епархии 8 благочиннических округов (1 городской и 7 районных).

Гродненская епархия объединяет 97 приходов (имеющих юридическую регистрацию).

В Гродненской епархии совершают служение 132 клирика, из них священников — 121, диаконов — 11.

В Гродненской епархии выпускаются следующие печатные издания, получившие лицензию на издательскую деятельность в Министерстве информации РБ:

• Православный молодежный журнал «Поколение». Тираж 299 экз. Выходит один раз в квартал;
  • Газета “Гродненские епархиальные ведомости”. Тираж 1100 экземпляров. Выходит один раз в месяц.

3 прихода Гродненской епархии заявили о своих приходских газетах и листках.

В рамках сотрудничества между Гродненской епархией и телеканалом «Гродно Плюс» 2 раза в месяц выпускается передача «Коложский источник».