Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

11 мая в Турове состоятся торжества в честь 840-летия со дня преставления святителя Кирилла, епископа Туровского

10 мая 2023

top.jpg11 мая в древнем Турове состоятся торжества в честь 840-летия со дня преставления святителя Кирилла, епископа Туровского – церковного деятеля, проповедника, просветителя, мыслителя и писателя ХII века.

Возглавит празднование Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиереев и сонма священнослужителей Белорусской Православной Церкви.

Божественная литургия в павильоне над фундаментом древнего собора Туровских епископов начнется в 09:45.

***

Всю свою жизнь святитель Кирилл Туровский прожил в небольшом городе на реке Припяти, но в наши дни его имя имеет мировую известность.

Выходец из состоятельного рода, будущий святитель получил разностороннее образование. Отказавшись от богатого наследства, принял постриг в Туровском Борисоглебском монастыре. Спустя время ушел в затворничество, став первым «столпником» на Руси – этот вид подвижничества пришел на русскую землю из Византии.

Еще при жизни за писательский талант его называли «вторым Златоустом», «просиявшим на Руси». Но подвижник неизменно отрицал наличие у себя особого проповеднического дара: «То не от себя говорю, но раздаю слова Божии…».

В Беларуси в честь святителя Кирилла установлены памятники в Минске, Гомеле и Турове, его имя носят улица в Минске и Минская духовная академия.

Видео: sb.by

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники