12 библиотечных систем Гомельской области приняли участие в республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»

28 мая 2015

top.jpg27 мая 2015 года в Гомельской областной универсальной библиотеке состоялась церемония награждения победителей областного тура республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

Конкурс стартовал в рамках реализации Программы сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

В конкурсе приняли участие 12 библиотечных систем Гомельской области. В работах, представленных на суд жюри, содержалось описание библиотечных проектов и комплексных программ, фотографии и видеоматериалы, издательская продукция, публикации из периодической печати и электронные приложения, а также отзывы читателей о деятельности библиотек.

По решению конкурсной комиссии, возглавляемой епископом Гомельским и Жлобинским Стефаном и директором Гомельской областной библиотеки Мариной Сергеевной Рафеевой, все представленные материалы были отмечены благодарственными письмами Гомельской епархии.

Лучшими были признаны Гомельской центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена, Чечерской центральной районной библиотеки, Октябрьской районной библиотеки.

«Над материалами для конкурса работал весь наш творческий коллектив, — рассказывает заведующая отделом обслуживания Чечерской библиотеки Крыженкова Татьяна Владимировна. — Наш проект представляет собой результат плодотворного сотрудничества библиотеки с творческой интеллигенцией и учреждениями образования Чечерска. В рамках работающего у нас при библиотеке духовного центра „Адраджэнне” мы ведем активную работу по духовно-нравственному направлению с молодежью, организовываем и реализуем совместно с приходом нашего Спасо-Преображенского храма и его настоятелем протоиереем Георгием Шмидовым различные мероприятия».

По благословению Преосвященного Стефана лауреатов и победителей конкурса награждал председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.

Священнослужитель от имени епископа искренне поблагодарил творческие коллективы всех библиотек-участниц конкурса, пожелал дальнейших плодотворных трудов в деле духовного просвещения, Божьей помощи, крепости сил телесных и духовных.

Гомельская епархия / Church.by