12 октября стартует Международный интернет-конкурс для учащихся по основам православной культуры «Лесенка»

09 октября 2017

188258.p.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 12-23 октября 2017 года состоится Международный интернет-конкурс для учащихся по основам православной культуры «Лесенка». Это первый опыт проведения подобного конкурса по православной тематике на постсоветском пространстве.

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Центр массовых дистанционных образовательных конкурсов для детей и педагогов «Снейл» в лице своего официального представителя на территории Республики Беларусь — ООО «Школа жизни».

Конкурс «Лесенка» будет включать 4 этапа. Первый этап конкурса посвящен истории и традициям праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Материалы конкурса по теме «Покров Пресвятой Богородицы» подготовлены православными педагогами и методистами и прошли экспертизу в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

Конкурс проводится на добровольной основе в формате онлайн-тестирования. Информацию о конкурсе можно получить по адресу: www.s-cool.by.

Международный конкурс «Лесенка» затрагивает следующие темы:

1. Основные эпизоды Библейской истории. 2. Духовно-нравственный облик святых подвижников Православной Церкви. 3. Основные события истории Православия на восточнославянских землях. 4. История, духовное содержание и народные традиции христианских праздников. 5. Знакомство с произведениями художественной культуры (живописи, зодчества, литературы, музыки, кино), запечатлевшими христианские идеалы. 

Правила участия в конкурсе:

1. Конкурс проводится с 12 по 23 октября 2017 года в формате онлайн-тестирования.

2. Конкурс проводится для следующих возрастных групп: 1-2, 3-4, 5-7, 8-11 классы.

3. В каждой возрастной группе конкурса представлено 15 заданий.

4. Координатор регистрирует участников и раздает им учетные данные для входа в онлайн-систему и прохождения тестирования.

5. Участники выбирают удобное для них время, заходят в онлайн-систему под своими учетными данными и выполняют задания конкурса.

6. У каждого участника есть 1 попытка выполнения заданий конкурса, которая длится 60 минут (время, потраченное на выполнение заданий конкурса, при подведении итогов не учитывается).

7. После завершения тестирования в Личном кабинете сразу формируется Свидетельство участника конкурса с указанием результата данного участника

Стать участником  интернет-конкурса по основам православной культуры «Лесенка» может каждый. Достаточно зарегистрироваться на сайте конкурса.

Подать заявку на участие в конкурсе может сам ученик, а также учитель или родитель. Взрослые могут также зарегистрировать группу учеников одного или нескольких учебных заведений.

Конкурс «Лесенка» позволит познакомить с миром Православия значительный контингент школьников, ориентированных на использование в обучении современных коммуникационных технологий. Участие в конкурсе «Лесенка» будет способствовать формированию интереса детей и подростков к православным традициям, научит ориентироваться в культурном и религиозном многообразии, будет содействовать духовной безопасности детей.

Участие в конкурсе бесплатное. Победителей конкурса ждут награды.

Church.by