Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

14 августа на купол Юбилейного дома в Минске будет установлен крест

07 августа 2015

top.jpg14 августа 2015 года в 14:00 по адресу: город Минск, проспект Независимости, дом 26 состоится торжественное освящение и установка креста на купол Юбилейного дома.

Чин освящения святого креста возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, при участии городского духовенства, представителей государственных структур, культурной и научной общественности, а также верующих минчан.

Юбилейный дом — памятник архитектуры начала ХХ века, построенный на пожертвования верующих на территории Архиерейского подворья в 1913 году, к 300-летию дома Романовых. До революции в нем размещался церковно-археологический музей и проводились собрания духовенства Минска. После революции здание было национализировано, в нем размещался ряд учреждений культуры. Сегодня это одно из немногих строений, сохранившихся после Великой Отечественной войны и являющихся одним из символов города Минска и украшением центрального проспекта столицы.

Сейчас Белорусская Православная Церковь совместно с Международным общественным объединением «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и приходом храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в городе Минске реализует проект по реставрации Юбилейного дома. К настоящему времени осуществлен ремонт фасадов здания, покраска кровли, производится ремонт храмового помещения.

Church.by