Патриарший Экзарх принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны [ОБНОВЛЕНО]

22 июня 2021

top.jpg

22 июня митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Митинг-реквием начался на Площади Церемониалов Брестской крепости в 3:30 утра. К месту его проведения проследовало шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, молодежных и общественных организаций, члены военно-исторических клубов, солдаты Брестского гарнизона, а также многочисленные делегации и гости из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. К Вечному огню и некрополю члены делегаций возложили корзины цветов и венки.

В состав делегации Белорусской Православной Церкви вошли также архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; протоиерей Виталий Хоновец, настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с вооруженными силами Республики Беларусь.

Памятные торжества продолжились военно-исторической реконструкцией у Кобринского укрепления. Минутой молчания и ружейным залпом участники церемонии почтили память всех не вернувшихся с той далекой войны.

Затем Патриарший Экзарх принял участие в открытии Международной научно-практической конференции «Господь нам дарует Победу» в Брестском государственном техническом университете.  Тема конференции, которая проходит 22-23 июня, посвящена вопросам возрождения и сохранения духовности и патриотизма в современном обществе на примере анализа ряда значимых исторических событий – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 755-летия вокняжения святого благоверного князя Тимофея Довмонта, 80-летия начала Великой Отечественной войны и произнесения «Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Предстоятель Белорусской Православной Церкви подчеркнул, что указанные в проблемном поле конференции имена и даты важны для всех восточных славян и тесно связаны с историей Православия на белорусских землях. Они напоминают нам о тех испытаниях, которые выпали на долю наших народов, вызывают глубокое уважение к нашим предкам, сумевших отстоять свою свободу, сохранить веру и культурную самобытность.

Памятные мероприятия продолжились вечером 22 июня. Вместе с Предстоятелем Белорусской Православной Церкви в них приняли участие архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

На Площади Церемониалов Брестской крепости Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к Вечному огню. Завершился день концертом-реквиемом в честь героев войны.

Для народа Беларуси Брестская крепость является выдающимся символом сопротивления во время Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года гарнизон крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. Испытывая острую нехватку боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды, воины Брестской крепости и члены их семей проявили исключительную стойкость и мужество. За мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, 8 мая 1965 года цитадели было присвоено звание "Крепость-герой".

 Фото: Брестская епархия

Church.by/Брестская епархия/БЕЛТА

Фоторепортаж