Навигатор: Новости

3-5 октября 2010 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил делегацию Русской Православной Церкви на международной ассамблее «Встреча молитвы о мире»

06 октября 2010

3-5 октября 2010 г. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил делегацию Русской Православной Церкви на международной ассамблее «Встреча молитвы о мире»

С 3 по 5 октября 2010 года в Барселоне (Испания, автономный округ Каталония) проходила международная ассамблея «Встреча молитвы о мире». Нынешняя Встреча продолжила серию форумов, ежегодно проходящих по инициативе Общины святого Эгидия в различных точках Европы и Средиземноморья. Столицами Встречи за последние 25 лет становились Рим, Варшава, Бухарест, Генуя, Лиссабон, Аахен, Палермо, Милан, Лион, Неаполь. Благодаря Встречам молитвы о мире, собирающим вместе представителей мировых религий, а также политических, общественных и культурных деятелей, в ряде регионов с напряженной обстановкой начались миротворческие процессы.

Тема Встречи-2010 — «Жить вместе в эпоху кризиса. Семья Божья, семья человеческая». Наряду с Общиной святого Эгидия в качестве организатора форума выступил архидиоцез Барселоны (Римско-Католическая Церковь).

Каждый год в форуме принимает участие представительная делегация Русской Православной Церкви. В нынешнем году делегацию Московского Патриархата возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет прибыл в Барселону 2 октября. Во второй половине дня Его Высокопреосвященство посетил строящийся храм Святого Семейства — всемирно известный шедевр архитектора Антонио Гауди (1852-1926. В ноябре 2010 года Папа Бенедикт XVI освятит церковь Святого Семейства и совершит первое богослужение в главном алтаре этого храма. Владыка Экзарх осмотрел главные фасады церкви Святого Семейства, познакомился с ходом внутренних отделочных работ, а также спустился в крипту, где находится место погребения Антонио Гауди.

3 октября Митрополит Филарет присутствовал за богослужением, которое проходило в базилике Санта Мария дель Мар. Торжественное собрание возглавил Кардинал Луис Мартинес Систах, Архиепископ Барселоны. После прочтения воскресного Евангелия Владыка Экзарх обратился к верующим с проповедью.

Проповедь в воскресенье 3 октября. Барселона.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый собрат во Христе Архиепископ Барселонский кардинал Систах, в первую очередь сердечно благодарю Вас за возможность быть в этом соборе и помолиться вместе с Вами и Вашей паствой. Благодарю за Ваше приветствие и приглашение обратиться с проповедью к народу Божию. Моя признательность и Общине святого Эгидия и ее основателю, профессору Андреа Риккарди, за труды и верность диалогу между Православными и Католической Церквами в духе Евангельской любви.

Дорогие о Господе братья и сестры!

Сегодня благодать Господня собрала нас вместе, чтобы мы могли благодарить Творца за Его великие милости. Церковь живет Литургией, которая совершается вот уже две тысяч лет для того, чтобы утвердить сердца верных во Христе.

Но наши дни подают нам множество поводов для вопроса: имеет ли силу и смысл наша молитва? Не тщетно ли наше упование? Не оставил ли Господь мир, так усердно избегающий Евангелия?

Эти вопросы остры. Однако мы слышали из сегодняшних ветхозаветных чтений, что подобное недоумение одолевало и седую древность. «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? - восклицает святой пророк Аввакум. - Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор» (Аввакум 1: 2 - 3).

Сегодняшнее богослужение предваряет конференцию, посвященную очень важной теме «Семья Бога – семья людей». Мы призваны рассуждать и свидетельствовать о семье, которая, по слову апостола Павла, является малой Церковью. Но хватит ли нам сил свидетельствовать о Церкви среди вражды и раздора? Повсюду мы видим разрушение традиционной семьи, на смену которой приходят формы сожительства, ясно определяемые Писанием как грех. И горечь заключается в том, что для оправдания греха люди ссылаются не только на якобы научные знания, но и на само Священное Писание. И снова с пророком мы скажем: «Грабительство и насилие предо мною…»

Что же нам делать? И где почерпнуть разум и силу для христианского свидетельства о правде? Сам Господь дает ответ на наши вопросы: «праведный своею верою жив будет» (Аввакум 2: 4) – говорит Он пророку.

Итак, вера! Вот что является источником нашей силы, светом, разгоняющим тьму. Но как разуметь ее? И как воспользоваться этим оружием, уподобленным святым Павлом щиту, что угашает стрелы лукавого (Еф. 6: 16).

В одном из своих поучений преподобный Максим Исповедник пишет о том, что вера есть не просто способность человека. Она есть Божий дар. И потому вера, пребывая в нас, есть сила, превосходящая нашу ограниченность, нашу малость. Вера, скажем мы, есть таинство, благодать Святого Духа, вопиющего в нас «Авва, Отче!» (Галл. 4:6). Вера потому является щитом, что Сам Господь сражается за нас.

Мы же должны, как слышали сегодня в послании к Тимофею, возгревать сей дар и не стыдиться свидетельствовать о Христе, ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия (2 Тим. 1:7).

Нынешний век перегружен информацией. По любому вопросу можно услышать множество теорий. И тем более востребованным становится в такое время дух силы, любви и целомудрия. Для тех, кто ищет словопрений, этот дух может показаться безумием. Не будем боятся этого. Потому что наше свидетельство по благодати Божией может оказаться тем немощным семенем, которое произведет плоды даже в сердце маловерного. И пусть сегодняшний мир кажется нам неподъемной глыбой, непроницаемой горой страстей. Мы не должны унывать. Ибо мы слышали как Господь сказал нам сегодня: «если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Лк. 17:6).

Таково обетование Господне: «все возможно верующему» (Мк. 9:23). И мы помним, что благовестие наше не от мира сего.

Свидетельство христиан открывает новую глубину для земного существования. И красота этого Евангельского откровения обращена к непопираемой свободе человека. Вера христиан являет Бога любви. И если любовь есть «совокупность совершенства» (Кол. 3:14), то она способна возвести к совершенству людей, на которых она изливается.

Будем же, братья и сестры, исполнять заповеди Христовы. И тогда в самых разных частях земного шара, по тому узнают в нас учеников Христовых, что мы имеем любовь между собой (Ин. 13:35).

Да сохранит Господь вас, ваши семьи и всех жителей града сего на многая и благая лета. Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

По завершении собрания Предстоятель Белорусской Православной Церкви участвовал в торжественном приеме, который проходил в здании торговой палаты Каталонии. За праздничным обедом Высокопреосвященнейший Филарет приветствовал Архиепископа Барселоны Кардинала Луиса Мартинеса Систаха и вручил ему памятный дар — наперсный серебряный крест с украшениями.

В 17 часов того же дня Его Высокопреосвященство принял участие в торжественном открытии международной ассамблеи «Встреча молитвы о мире», состоявшемся в большом зале Дворца каталонской музыки. В церемонии открытия приняли участие Архиепископ Барселоны Кардинал Луис Мартинес Систах, президент автономной области Каталония Хосе Монтилья, мэр Барселоны Жорди Эреу, великая герцогиня Люксембургская Мария Тереза, президент Республики Кипр Димитрис Христофиас, президент Республики Черногория Филип Вуянович. В числе делегатов форума — министр по делам религии Палестинской автономии Махмуд Аль-Хабаш, министр общественной дипломатии и диаспоры Израиля Юли Йоэль Эдельштейн, главный раввин Израиля Иона Мецгер. Встреча отмечена участием представителей Поместных Православных Церквей, Глобальной лютеранской федерации, религиозных, миротворческих и правозащитных кругов. Ассамблея собрала более 300 участников из разных стран мира. После завершения церемонии открытия участники Встречи были приглашены на праздничный ужин в мэрию.

4 октября работа ассамблеи протекала в форме тематических секций («Бедные — сокровище Церкви», «Писание и верующие», «Этика глобализации», «Экология человека и среды обитания», «Средиземноморье: пространство встречи», «Иерусалим» и т.д.) и локальных конференций («Христиане на Ближнем Востоке: между кризисом и возможностью жить вместе», «Дух Ассизи», «Христианско-исламский диалог сегодня», «Страдания мигрантов и ответственность гостеприимства», «Межрелигиозный диалог в целях мира», «Жить вместе: открытые вопросы к религиям»). Делегация Московского Патриархата приняла участие в секции «Писание и верующие», где Предстоятель Белорусской Церкви выступил с докладом

"Пресвятая Троица и Святое Семейство как образы бытия и спасения человеческого рода" - доклад Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета на межхристианской и межрелигиозной ассамблее «Семья Божья. Семья человеческая»