Акция «300 огней за жизнь» пройдет в Радосте-Скорбященском приходе города Минска

16 ноября 2014

top.jpg300 огней зажгутся 18 ноября 2014 года в 17:30 на площадке перед звонницей минского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

18 ноября 1920 года в Советской России впервые в мире были легализованы аборты. В преддверии этого же дня в 2013 году состоялся первый Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Фестиваль призван обратить внимание общественности на трагическую дату в истории, после которой миллионы детских жизней оборвались и продолжают обрываться легально. Организаторы фестиваля создали движение, направленное на укрепление традиционных семейных ценностей в обществе и защиту жизни человека с момента ее зачатия.

18 ноября 2014 года в Центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» (город Минск, ул. Притыцкого, 65, ст. метро «Спортивная») пройдут события, направленные на переосмысление даты 18 ноября как точки отсчета для нового, созидательного движения в обществе — за жизнь.

В 16:00 в домовом храме святых мучеников младенцев Вифлеемских состоится молебен за жизнь нерожденных детей.

В 16:30 в конференц-зале пройдет пресс-конференция «Да! Будет жизнь!», посвященная миссии Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Перед журналистами выступят председатель оргкомитета Фестиваля протоиерей Алексий Климов, исполнительный директор Оксана Гринь, члены оргкомитета и жюри — Сергей Чигир, Олег Лепешенков, Елена Есина и Светлана Панкратова.

По результатам пресс-конференции будет принято обращение к прессе с призывом о поддержке в обществе традиционных семейных ценностей и права каждого человека на жизнь с момента ее зачатия.

На пресс-конференции известные режиссеры, актеры, фотографы и телеведущие объявят финалистов Фестиваля и расскажут о предстоящей 22 ноября церемонии награждения победителей.

В прошлом году в Фестивале участвовали 16 роликов. Прошел год, и во 2-м Международном фестивале социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» приняли участие уже более 200 авторских работ не только из Беларуси, но и из России, Армении, Украины и Грузии.

В 17:30 на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», перед звонницей, состоится акция «От сердца к сердцу».

Журналисты смогут запечатлеть трогательную арт-акцию, во время которой одновременно зажгутся 300 огней-лампадок, напоминающих о 30 000 ежегодных абортах, проводимых в Беларуси. Каждый огонек призван напомнить всем, что утроба матери должна быть самым безопасным местом для малыша, и за жизнь каждого из нерожденных детей несут равную ответственность отец и мать.

К участию в пресс-конференции приглашаются журналисты телевидения, радио, печатных и электронных СМИ.

Для участия в пресс-конференции 18 ноября обязательна заявка на участие на сайте www.ladoshka.by.

Для участия в церемонии награждения победителей Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» (22 ноября, 12:00, культурно-деловой центр «Дом Москвы», г. Минск, ул. Коммунистическая, 86) обязательна регистрация на сайте www.ladoshka.by.

Church.by