400 км на велосипедах: завершен молодежный пробег «По святым местам Гомельщины»

18 августа 2017

top.jpg16 августа на подворье Успенского собора Речицы завершился велопробег «По святым местам Гомельщины», стартовавший 9 августа от Петро-Павловского кафедрального собора Гомеля. Более 400 километров на велосипедах преодолели за восемь дней школьники — участники велопробега. За это время они успели посетить храмы в городах Ветка, Чечерск, Рогачёв, Жлобин, Светлогорск, городских поселках Корма и Довск и деревне Светиловичи. 

14 августа палаточный лагерь ребят был разбит на ночевку в Речицком районе у реки Ведрич. На следующий день подростки вместе с педагогами и руководителем мероприятия, директором гомельской средней школы № 12 Вячеславом Антоненко, посетили храм преподобной Евфросинии Полоцкой в деревне Озерщина. Настоятель храма протоиерей Иоанн Вечорко провел экскурсию, рассказал историю строительства церкви и краткое житие святой княжны-игумении. Вечером 15 августа участники велопробега встретились с клириком речицкого прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иереем Валерием Апановичем. 

16 августа в Успенком соборе состоялось торжественное закрытие туристического лагеря. После благодарственного молебна настоятель собора, благочинный Речицкого округа протоиерей Алексий Пешко от имени епископа Гомельского и Жлобинского Стефана вручил благодарственные письма всем участникам мероприятия и передал архипастырское благословение. 

Насыщенная программа велопробега включала в себя общение со священниками, спортивные и туристические соревнования, квест-игры, а также экскурсии по городам. Вело-паломничество потребовало от ребят серьезных физических усилий, но при этомподарило отличную возможность развиться духовно, завязать новые знакомства, полюбоваться красотой родной земли.

Гомельская епархия / Church.by