405-ю годовщину блаженной кончины праведной Софии Слуцкой отметили на итальянском острове Сардиния

20 апреля 2017

top.jpg4 апреля 2017 года, во время делового визита в Минск, господин Марко Секи, помощник президента Автономного региона Сардиния (Италия) по международному сотрудничеству, посетил Свято-Духов кафедральный собор. 

Высокого гостя встретил протоиерей Николай Болоховский, председатель приходского совета кафедрального собора. Отец Николай приветствовал господина Марко Секи от имени митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и провел для гостя экскурсию по храму.

Марко Секи поклонился чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Минская», почитаемой верующими как Православной, так и Католической Церкви. Затем помощник президента Сардинии поклонился честным мощам праведной Софии, княгини Слуцкой и Копыльской. Высокий гость познакомился с жизнью святой, которая прославилась верностью Церкви и делами милосердия.

В память о визите господину Марко Секи была подарена репродукция иконы праведной Софии Слуцкой. Принимая образ святой, помощник президента Сардинии обещал передать его православной общине города Кальяри.

16 апреля Марко Секи официально вручил икону праведной княгини священнику Николаю Вольскому, настоятелю православного приходa в честь преподобного Саввы Освященного в Кальяри. Вручение состоялось во время пасхальной Божественной литургии.

В мероприятиях принимал участие Почетный Консул Республики Беларусь в городе Кальяри Джузеппе Карбони, который поздравил всех прихожан с наступившим праздником и поблагодарил Региональное Правительство Сардинии за оказанную поддержку при проведении года белорусской культуры и за плодотворное сотрудничество с Республикой Беларусь.

В течение последних лет Почетное Консульство Республики Беларусь на Сардинии организовывало многочисленные культурные мероприятия по случаю основных православных праздников. 405-я годовщина блаженной кончины праведной Софии Слуцкой — важное событие для наших соотечественников и большая радость для белорусской диаспоры на Сардинии.

Church.by

Фоторепортаж