Навигатор: Новости

7 января 2010 года Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил вечернее торжественное богослужение в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

07 января 2012

7 января 2012 года

7 января 2012 года Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет возглавил вечернее торжественное богослужение в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии, и настоятели приходов города Минска. На богослужении присутствовали представители государственной власти, Римско-Католической церкви, научных и творческих кругов Республики Беларусь. От лица духовенства Минской епархии с рождественским поздравлением к Митрополиту обратился настоятель минского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Куракевич:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко! В преславный день Рождества Христова духовенство города Минска приветствует Вас и поздравляет с этим величайшим христианским праздником. За несколько десятилетий служения в Беларуси Вы делами Евангельской любви, словом христианской мудрости и непрестанной молитвы за Церковь и страну нашу явили себя подвижником благочестия и миротворчества.

Ваше Высокопреосвященство, имея перед собой идеалами христианского и патриотического служения преподобного Сергия Радонежского, благоверного князя Александра Невского, Вы тем самым жизнеутверждаете истину, что служение Святой Православной Церкви неотделимо от служения Отечеству.

Не может человек без помощи Божественной благодати понести столь высокое служение, и мы молим Небесного Пастыреначальника, десница Которого возвела Вас из иноческой келии до высоты Митрополичьей кафедры Главы Белорусского Экзархата, о ниспослании Его благословения на Ваши труды и сохранении Вас, Владыко, «в мире, цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща слово Божией истины». Аминь».

Владыка Филарет поблагодарил присутствующих за совместные молитвы и поздравил со светлым праздником Рождества Христова, обратившись ко всем собравшимся со словом:

Слово на Великой вечерне в день Рождества Христова

в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе

7 января 2012 г.

Приветствую вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры, с великим праздником Рождества Бога Слова, Господа нашего Иисуса Христа!

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14) — это слова ангельской песни, которую услышали простые вифлеемские пастухи. Именно они сподобились первыми узнать о пришествии в мир Того, о Ком на протяжении многих веков говорили пророки: о грядущем Спасителе рода человеческого.

Наше сердце должно быть исполнено мира, наша воля должна быть направлена во благо, наши души должны быть чужды всяких страхов. Только во всецелом стремлении ко Христу мы можем стать сопричастниками той небесной радости, первыми восприемниками которой стали не цари, не первосвященники, не книжники, а скромные пастухи.

Каждый из нас является пастырем своего внутреннего мира: своих помышлений и чувств, своего умонастроения и желаний. Поэтому будем преодолевать свою духовную рассеянность, отгоним от себя страсти и в тишине своих сердец, а также в мире со своими ближними услышим ангельскую песнь, прославляющую Бога, нас ради человек и ради нашего спасения сшедшего с Небес, и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и ставшего человеком.

Один из величайших отцов и учителей Церкви — святитель Афанасий Великий — писал: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». В полном согласии с этой мыслью пребывают и тексты рождественского богослужения: «Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь!» Как вочеловечился Господь, так и мы да облечемся в Его Святость и восхвалим Его в эти святые дни, возносясь ввысь всеми мыслями своими, всеми помышлениями.

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с днем Светлого Христова Рождества! Пусть радость о Рождении в мир Господа и Спасителя нашего наполнит ваши сердца и сердца всех ваших близких!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Фоторепортаж