Акция «Подари добро на Рождество» состоялась в Солигорском благочинии

11 января 2016

top.jpg19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Солигорске по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония стартовала акция «Подари добро на Рождество». Она продлилась до 5 января 2016 года. Ее организаторами стали активисты православного молодежного братства святых Петра и Февронии Муромских кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска.

Помощь солигорским братчикам оказали также волонтеры Иоанно-Богословского прихода агрогородка Старобин, Покровского прихода деревни Семежево (Копыльский район), неравнодушные учащиеся Солигорского экономического техникума и Солигорского государственного колледжа.

На протяжении всех дней волонтеры проводили сбор продуктов питания, канцелярских принадлежностей, игрушек, гигиенических предметов для престарелых и тяжелобольных людей, для жителей района с ограниченными возможностями, пациентов коек сестринского ухода УЗ «Солигорская центральная районная больница», малообеспеценных семей.

В этот раз площадки доброты работали на базе торгового центра «Корона» и супермаркета «Виталюр» в Солигорске.

Собранное количество пожертвований позволило подготовить 500 больших подарочных комплектов для всех социальных учреждений города Солигорска и Солигорского района.

Подарки вручались как лично нуждающимся, так и специально учреждениям, имеющим особый социальный статус — таким, как государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Солигорского района», Солигорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детский дом семейного типа Климовых в агрогородке Краснодворцы, больница сестринского ухода в деревне Долгое, учреждение образования «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией», больница сестринского ухода в городском поселке Красная Слобода, детский дом семейного типа Высоцких в городском поселке Красная Слобода, детский дом семейного типа Баритоль в агрогородке Величковичи, государственное учреждение «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

Рождественские подарки получили воспитанники отделения дневного пребывания инвалидов, люди, находящиеся в социально опасном положении, малоимущие люди из числа сирот, инвалиды-колясочники, а также дети, являющиеся биологическими сиротами.

«Особые слова благодарности от имени всего нашего православного молодежного братства выражаем жителям города Солигорска и всем, кто принял участие в акции, за их отзывчивость и добрые сердца, — говорит лидер братства, помощник благочинного Солигорского церковного округа по молодежной работе Виктор Бровушкин. — Слова благодарности мы также адресуем руководству ТЦ «Корона» и супермаркета «Виталюр», печатным салонам города Солигорска «Копирка» и ИП Шачек Е.В., Солигорскому районному центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации за помощь и содействие в проведении благотворительной акции. Огромное спасибо всем волонтерам. Я убежден, что только неравнодушные люди с добрыми сердцами сделают наш мир светлее и радостнее. Еще раз спасибо всем, кто подарил добро на Рождество».

Слуцкая епархия / Church.by