Ансамбль «Сретение» из Минска принял участие в торжествах в честь Супрасльской иконы Божией Матери

17 августа 2017

Image3.jpgТоржественные богослужения в честь праздника Супрасльской иконы Божией Матери состоялись 9 августа в Благовещенском Супрасльском мужском монастыре, который является самым значимым центром Православия на территории Польши. В этой обители был создан певческий ирмологион XVI века, сыгравший важную роль в развитии богослужебного искусства Русской Православной Церкви.

Праздничную Литургию возглавил Блаженнейший Савва, митрополит Варшавский и всея Польши. Предстоятелю Польской Православной Церкви сослужили: митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, иерархи и священнослужители Польской Православной Церкви. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в богослужении принимали участие настоятель прихода храма Рождества Иоанна Предтечи в городе Минске протоиерей Федор Желенговский и приходской ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение» под управлением Ольги Суарес. Кроме того, в торжестве приняли участие смешанный хор Супрасльского монастыря и детский хор.

Наместник монастыря игумен Мирон (Ходаковский) лично пригласил ансамбль «Сретение», чтобы во время соборной Божественной литургии были исполнены старинные супрасльские распевы, расшифрованные Анатолием Конотопом. В Литургии сочетались гармоническое пение, старинное одноголосное пение и песнопения с исоном, словно связавшие в одно целое прошлое, настоящее и будущее. Митрополит Савва в приветственном слове подчеркнул важную роль Супрасльского ирмологиона в развитии русского богослужебного искусства и поблагодарил минский ансамбль за возрождение этого пения.

Ансамбль принял участие не только в Литургии, но и в вечернем богослужении. Если Литургия была исполнена старинными напевами в сочетании с гармоническим пением, то всенощное бдение — антифонно (по стихам). Во время вечернего богослужения соло «Величит душа моя Господа» исполнил певчий Иоанно-Предтеченского храма и участник ансамбля «Сретение» Серафим Суарес. Украшением всенощного бдения стало пение духовенства.

По просьбе наместника монастыря ансамбль записал избранные песнопения из Супрасльского ирмологиона. В ближайшем будущем планируется издание диска с песнопениями в исполнении ансамбля «Сретение» и хора Супрасльского монастыря.

Наместник монастыря лично выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество настоятелю прихода храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерею Федору Желенговскому, благодаря усилиям которого состоялась эта поездка.

Church.by

Фоторепортаж