Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков удостоен звания почетного гражданина Белостока

09 апреля 2019

top.jpg30 марта во Дворце Браницких в Белостоке состоялась торжественная церемония присвоения звания почетного гражданина города Белостока Высокопреосвященнейшему Иакову, архиепископу Белостокскому и Гданьскому. По приглашению мэра города Белостока и председателя городского совета в «Северный Версаль» прибыли: епископ Супрасльский Андрей, Подляский воевода Богдан Пашковский, консул Польши в Гродно Ярослав Ксёнжек, консул Беларуси в Белостоке Алла Федорова, заместитель мэра Гданьска Петр Кононюк, депутаты парламента Подляшья, представитель римско-католического митрополита Тадеуша Войды, настоятели и клирики приходов православной Белостокско-Гданьской епархии и другие приглашенные гости.

Торжественное заседание городского совета под председательством Лукаша Прокорыма началось ровно в полдень. Во время сессии выступил мэр Белостока Тадеуш Трусколацкий, который произнес хвалебную речь в адрес архиепископа Иакова, подчеркнув, что владыка за последние 20 лет своего епископского служения осуществил в городе множество инициатив, среди которых первое в Польше православное радио «Ортодоксия» и фонд «Икономос» в поддержку молодежи. Мэр Белостока отметил, что «православный архиепископ известен как человек диалога и понимания, который основывается на Евангелии и старается в каждом человеке найти доброе. Он — пастырь и ученый, но прежде всего — человек открытый для диалога и для других людей». В конце своего выступления мэр добавил, что с глубоким убеждением рекомендует владыку высокому совету и просит совет присвоить Высокопреосвященнейшему Иакову звание почетного гражданина Белостока.

За присвоение владыке звания почетного гражданина члены городского совета проголосовали единогласно.

В ответной благодарственной речи архиепископ Иаков отметил, что «успех является результатом доброго соработничества со всеми, поэтому я и поддерживал все положительные инициативы местных властей и иных структур, действуя таким образом на пользу городу».

— Всё это время, — сказал архипастырь, — я жаждал быть рядом со всеми жителями Белостока, а  не только с верующими своей Церкви. Старался трудиться над объединением всех жителей, что является необходимым условием успеха в жизни города и его жителей. За последние 20 лет я был свидетелем множества перемен. Сегодня Белосток — это современный, чистый и красивый город. Свидетельствую, что в Белостоке хорошие власти и специалисты по развитию города.

Архиепископ отметил, что «соработничество с властями города было образцовым, примером чего является тот факт, что всякое важное событие в жизни города начинается с молитвы», и «это аргумент в пользу того, что городские власти одинаково заботятся о развитии города и о развитии духа, а также помнят о своем христианском долге».

Пользуясь случаем, владыка Иаков поблагодарил всех белостокцев, с которыми соработничал, за их благосклонность и открытость. Он подчеркнул, что без их доброжелательности и помощи множество дел невозможно было бы совершить. В конце своего выступления архиепископ Иаков сообщил:

— Сегодняшние торжества я не воспринимаю как чествование моей личности, но как знак уважения к тем, кто стоял рядом со мной и поддерживал всю мою деятельность. Я воспринимаю это почетное звание как звание и для моих предшественников, поэтому я посвящаю его епископу Михаилу, а также архиепископам Тимофею, Стефану, Никанору и Савве.

Cerkiew.pl / Church.by