Архиепископ Брестский Иоанн посетил Кобринский детский дом

23 января 2018

top.jpgМногие годы воспитанников Кобринского детского дома поздравляют с Рождеством Христовым представители Церкви. В этом году ребята как родных и близких встречали архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, благочинного Кобринского округа протоиерея Богдана Хому и сестер милосердия из сестричества в честь святой мученицы Татианы при Александро-Невском кафедральном соборе города Кобрина.

Войдя в музыкальный зал, владыка Иоанн первым делом направился к ребятам, чтобы поинтересоваться, как им живется, какие подарки они получили на Новый год. С неподдельной радостью дети рассказывали архиерею о том, в каких новогодних костюмах они водили хороводы вокруг елки и какие гости приходили к ним на праздник. С пожеланиями счастья и здоровья, Божьей благодати владыка и сестры милосердия вручили каждому малышу рождественские подарки.

В знак благодарности за внимание и любовь ребята исполнили танцы, а дефектолог детского дома вместе со своим учеником Мишей Бакуном порадовали всех волшебством пескографии.

Воспитанники детской воскресной школы Александро-Невского собора ежегодно показывают ребятишкам и гостям интересную театральную постановку. На этот раз зрителям была представлена сказка Захарии Топелиуса «Три ржаных колоса».

Обращаясь к детям, владыка Иоанн сказал:

— Меня всегда представляют гостем, но я себя гостем не считаю. Я прихожу сюда как в свой дом. К вам, родным. Слава Богу в этом доме вас становится меньше, и вы обретаете настоящую семью, маму и папу. Я хочу поздравить всех вас со светлым праздником Рождества Христова и пожелать мира, добра, счастья и благополучия.

Архиепископ тепло поблагодарил администрацию детского дома.

— Не могу назвать вас работниками, потому что работник трудится определённое время. Вы же служите, то есть трудитесь постоянно, непрерывно. Вы служите этим маленьким деткам, своим ближним, а значит, и Господу нашему Иисусу Христу, — сказал он.

— Уважаемый владыка Иоанн, уважаемый отец Богдан, для нас всегда большая честь принимать вас в наших стенах, — ответила директор детского дома Наталья Дудко. — Разрешите мне также поздравить вас с праздниками, пожелать здравия, мира, любви, терпения, надежды. Я благодарю вас за тот свет, который вы несете в наше учреждение, за ваши молитвы за нас, за ваше участие в судьбах наших деток. Пусть ангелы-хранители всегда будут с нами и всегда будут защищать этих деток.

Теплые слова поздравлений с рождественскими праздниками в адрес всех воспитанников и педагогов детского дома прозвучали от председателя Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ Александра Аксютича и представителей ОО «Внедорожный клуб «VitaraKobrin», которые привезли ребятам соки и фрукты.

Брестская епархия / Church.by