Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в презентации научного издания «Старообрядцы на Гомельщине (1918-1991 годы). Документы и материалы»

17 марта 2018

top.jpgАрхиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в презентации научного издания «Старообрядцы на Гомельщине (1918-1991 годы). Документы и материалы», организованного совместно с Государственным архивом Гомельской области и Церковно-исторической комиссией Гомельской епархии. Мероприятие состоялось 14 марта, в День православной книги и в рамках Года малой родины, в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.

Выход в печать этой книги — безусловно, значимое событие в истории региона. Об этом говорилось в приветственных речах кандидата экономических наук В.С. Селицкого и первого заместителя начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Д.В. Кухарева.

На протяжении нескольких веков Гомельщина была территорией устойчивого компактного проживания представителей различных конфессий. Однако тема старообрядчества в Гомельском регионе не так широко представлена в исторической литературе, хотя и привлекательна для специалистов. Поэтому издание научного характера вызвало живой интерес не только у научных, музейных работников, архивистов, студентов-историков, священнослужителей, но и очень многих горожан, интересующихся своими истоками и историей своей малой родины. Актовый зал центральной библиотеки, где проходила презентация, был переполнен.

Также на презентации сборника присутствовали: председатель Церковно-исторической комиссии Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, насельник  Никольского мужского монастыря в Гомеле архимандрит Савва (Мажуко), весь авторский коллектив и представители редакционной коллегии издания во главе с директором Государственного архива Гомельской области П.М. Черным.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он отметил важность научных исследований в данной области, в том числе дальнейших, и поблагодарил составителей за предоставленную широкой аудитории возможность познакомиться с темой старообрядчества на Гомельщине. Владыка Стефан также заинтересовался одним из исторических и архитектурных объектов на территории деревни Мильча, на который обратил внимание аудитории в ходе своего выступления кандидат исторических наук А.Д. Лебедев. Речь идет о сохранившихся, но постепенно разрушающихся остатках ворот Покровской старообрядческой церкви. Архиепископ отметил, что подобные исторические объекты должны охраняться государством и реставрироваться, важно сохранить остатки ворот. Присутствующие согласились с архипастырем.

Сборник документов и материалов «Старообрядцы на Гомельщине (1918-1991 гг.)» издан в Минске издателем А.Н. Янушкевичем в 2017 году ограниченным тиражом в 300 экземпляров.

Над сборником работали кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» В.П. Пичуков (издание вышло под его редакцией), заместитель декана по воспитательной работе, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» А.Д. Лебедев, заведующий отделом информации, публикации и использования документов Государственного архива Гомельской области З.А. Александрович, почетный архивист Беларуси М.А. Алейникова. 

В редакционную коллегию вошли начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома В.В. Макаревич, директор Государственного архива Гомельской области П.М. Черный, ответственный составитель А.Д. Лебедев.

Авторы-составители, кандидат исторических наук В.П. Пичуков и кандидат исторических наук А.Д. Лебедев, ввели присутствующих в тему, рассказали о работе над сборником и о его особенностях.

В сборник вошло 212 документов, главным образом из фондов Государственного архива Гомельской области, также были использованы документы Государственного архива общественных объединений Гомельской области и Национального архива Республики Беларусь, материалы из печатных источников.

Сборник документов сопровождается приложением «Свидетели эпохи», которое включает извлечения из этнографического очерка И. Абрамова «Старообрядцы на Ветке» (Санкт-Петербург, 1907), воспоминания Е.Е. Рубцова, почетного жителя Гомеля (1986), находящиеся на хранении в ГУ «Музей истории города Гомеля», а также опросные листы старообрядцев — жителей Гомельской области из личных архивов составителей сборника. 

Устные воспоминания очевидцев, записанные в опросных листах, сообщают ценные сведения о быте и укладе жизни гомельских старообрядцев советского периода.

Было отмечено, что авторы-составители сборника не навязывают читателю свое видение общей картины старообрядчества на Гомельщине в советское время, чтобы вдумчивый читатель, опираясь на исторические документы, сформировал свое представление.

Сборник содержит обширный справочный аппарат: именной и географический указатели, терминологический словарь, комментарии, библиографию, представлены также перечень документов и перечень архивных фондов.

Иллюстративная часть сборника содержит фотографии и факсимильные копии документов из Государственного архива Гомельской области, ГУ «Музей истории города Гомеля», Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и личных архивов.

На презентацию были приглашены горожане, чьи воспоминания легли в основу раздела «Свидетели эпохи». Всем участникам этого проекта директор Государственного архива Гомельской области П.М. Черный вручил подарочные экземпляры книги, получили книгу и представители музеев и библиотек.

Презентация книги прошла в непринужденной и доброжелательной атмосфере благодаря заинтересованной аудитории и мастерству ведущего — кандидата богословия протоиерея Александра Лопушанского. 

Экземпляр сборника с автографами авторов-составителей будет храниться в музее автографа центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена и станет доступен ее читателям.

Гомельская епархия / Church.by