Архиепископ Гомельский Стефан принял участие в семинаре «Гомельщина. Вехи истории»

15 декабря 2018

top.jpg14 декабря в Белорусском государственном университете транспорта состоялся региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории», который традиционно проводится совместно отделом Гомельской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (председатель отдела — протоиерей Игорь Ольшанов) и университетом в рамках IV областных Покровских образовательных чтений.

Сопредседателями семинара выступили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и ректор БелГУТ доктор физико-математических наук Юрий Иванович Кулаженко. В этом году семинар состоялся в помещении домовой церкви бывшей мужской гимназии — ныне университета транспорта, что придало мероприятию особую значимость.

Открывая семинар, ректор университета Юрий Кулаженко поблагодарил духовенство Гомельской епархии за вклад в духовное развитие студентов, а также отметил, что семинар вот уже который год способствует развитию общечеловеческих ценностей молодежи. 

— Мою душу тронуло то, что сегодня мы находимся и проводим наш семинар именно в этих стенах — храме святого благоверного князя Александра Невского, защитника Отечества, покровителя военнослужащих. Именно военно-транспортный факультет университета вот уже который год выступает организатором семинара. Дай Бог, чтобы наши совместные труды в познании истины послужили просветительскому образованию молодого поколения, — отметил в приветственной речи Высокопреосвященный Стефан и преподнес в дар университету книги из серии «Духовное наследие Гомельщины».

Особенная примечательность семинара состоит в том, что организаторы не ставят временные рамки в обсуждении фактов истории родного края — познание разных временных эпох Гомельщины, неизученных, а порою забытых, дает возможность молодому поколению переосмыслить уроки по-своему.

На семинаре были представлены доклады: протоирея Георгия Алампиева и протоирея Александра Лопушанского «Добрушский приход в честь святителя Николая Чудотворца» (Гомельская епархия); Грищенко И.А. «Православное военное духовенство в годы Первой мировой войны» (ГГГТУ имени П.О. Сухого»); Денисенко П.В. «Бои у деревни Красная Долина Гомельского района в октябре 1943 года. Работа по восстановлению памяти военнослужащих, павших в этом районе» (Гомельское кадетское училище); Козороза И.Н. «Творчество Кирилла Туровского в контексте нравственного и патриотического воспитания восточных славян» (БелГУТ); Марданова А.В., Юрасюка Н.И. «Подготовка и проведение Гомельско-Речицкой наступательной операции» (БелГУТ) и других, которые войду в одноименный сборник докладов.

В завершение мероприятия дипломами были отмечены лучшие доклады.

За вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодого поколения грамотой Белорусского государственного университета транспорта был награжден архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Гомельская епархия / Church.by