Архиепископ Гродненский Артемий награжден памятным знаком «70 лет со дня образования Гродненской пограничной группы»

06 декабря 2014

top.jpgМежду Гродненской епархией и командным составом Гродненской пограничной группы много лет существует плодотворное сотрудничество. Регулярные встречи, совместные мероприятия и попросту дружеское общение давно стали отличительной чертой этих отношений.

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Борогодицы, в Покровском кафедральном соборе города Гродно состоялась еще одна такая встреча.

По окончании богослужения архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий особо приветствовал посетившего храм заместителя начальника пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковника Максима Литвинского. За труды на благо Церкви владыка Артемий наградил его медалью «Коложский крест» II степени.

В свою очередь, Максим Литвинский от лица начальника Гродненской пограничной группы полковника Константина Молостова, офицерского состава своей части и от себя лично поблагодарил архиепископа Артемия за внимание, которое он уделяет духовно-нравственному воспитанию воинов-пограничников.

«Вы часто бываете в наших подразделениях, пограничных заставах, встречаетесь с офицерами нашей части. Вместе с Вами мы создали в наших подразделениях молитвенные уголки, ежегодно отмечаем память иконы Божией Матери «Августовская победа», не так давно вместе освятили для нашей части хоругвь с изображением Архистратига Михаила — покровителя пограничников», — отметил он.

«Также хотелось бы обратиться ко всем православным христианам, братьям и сестрам, с пожеланием пограничников: быть бдительными, разумеется, духовно, в дни начавшегося недавно Рождественского поста», — добавил подполковник.

Затем Максим Литвинский вручил архиепископу Артемию памятный знак «70 лет со дня образования Гродненской пограничной группы», на аверсе которого изображен памятник воинам-пограничникам Белорусского пограничного округа, освященный в 2004 году Его Высокопреосвященством.

Гродненская епархия / Church.by