Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий совершил Литургию в новогоднюю ночь

02 января 2016

top.jpgВ новогоднюю ночь в храме равноапостольной княгини Ольги при Покровском кафедральном соборе Гродно состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Архипастырю сослужили настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Рой и диакон собора Димитрий Шепелев. На Литургию собрались прихожане собора и представители молодежных братств.

В проповеди владыка Артемий рассказал, что гражданское новолетие в советское время, по сути, заменило собой праздник Рождества Христова. При этом советская власть не смогла придумать ничего нового — взяв за основу церковный праздник, она исключила из него всё, что имело отношение к религии.

Также владыка отметил, что в современном обществе наблюдается крайний дефицит общения, и, к сожалению, церковная среда в этом смысле не является исключением. Совместная встреча нового года за Божественной литургией, по мнению архиепископа, является хорошим способом восполнить этот дефицит.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что празднование нового года ни в коем случае не должно затмевать праздник Рождества Христова, и пожелал всем в добром здравии и духовной крепости встретить Рождение Господа.

По окончании богослужения в актовом зале церковно-приходского комплекса при кафедральном соборе состоялась новогодняя трапеза для всех участников Литургии.

Гродненская епархия / Church.by