Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний стал гостем фестиваля работников учреждений образования «Рождественская звезда»

15 января 2022

top.jpg14 января 2022 года в Могилевском районе в седьмой раз прошел фестиваль  работников  учреждений образования «Рождественская звезда».  Организатором  мероприятия, которое в нынешнем году  проходило в агрогородке Восход, является  райком  профсоюза  работников образования и науки. 

В святые дни педагогов района и их детей объединило общее стремление поделиться душевным теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым. 

По  православной  традиции  мероприятие  началось  с  молитвы.  В молебне,  который прошел в Свято-Троицком храме агрогородка Восход, принял  участие архиепископ Могилевский  и  Мстиславский Софроний. Затем действо переместилось в актовый зал Восходовской средней школы. 

На  празднике присутствовали  почетные  гости: архиепископ Могилевский и Мстиславский  Софроний, благочинный  церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Анатолий Скочеляз,  председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, начальник областного управления образования Андрей  Заблоцкий, председатель  районной  ветеранской  организации  Виктор Пинчук,  председатель  райкома профсоюза  работников  образования  и  науки  Лариса  Дедкова, председатель правления Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» и другие. 

С  пожеланиями   мира  и любви  в  душе  обратился  к  собравшимся  Высокопреосвященнейший  архиепископ Софроний.  Владыка  заметил,  что более 2000 лет люди прославляют Господа  Спасителя,  который  Своим пришествием в мир указал  предназначение и путь человечества.  Архипастырь,  чтобы  праздник  Рождества Христова укреплял  в  вере, был  поводом  для  осознания смысла жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки. 

Приветствуя архиепископа Софрония, священнослужителей и участников фестиваля, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности  и  самых  высоких человеческих качеств.  А милосердие,  сострадание,  вера и  взаимоуважение  для  молодого поколения должны стать не просто словами,  а  жизненной  позицией.  В  укреплении  духовности  важная роль  принадлежит  учреждениям образования, педагоги и учащиеся которых в очередной раз собрались на этот фестиваль.

В честь Рождества Христова на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов и детей района.  

По окончании выступлений владыка  Софроний выразил слова благодарности за организацию праздничного фестиваля, поблагодарил представителей власти и работников образования за сотрудничество с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания и вручил  благодарственные грамоты Могилевской епархии руководителям и педагогам учреждений образования, которые особенно потрудились на ниве духовного просвещения. Детям, участвовавшим в концерте, Его Высокопреосвященство подарил сладости. 

Начальник управления образования Андрей Заблоцкий поблагодарил автора идеи и основного организатора фестиваля Ларису Дедкову и  выразил надежду, что этот фестиваль творчества педагогических коллективов, который дарит такое множество положительных эмоций, а также веру в самое доброе и светлое на земле, в ближайшие годы будет проходить уже не на районном, а на областном уровне. 

 Могилевская епархия/Church.by