Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил освящение комнаты Православной культуры в честь Архангела Михаила в Могилевском областном кадетском училище

26 января 2022

top.jpg21 января 2022 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил освящение комнаты Православной культуры в честь Архангела Михаила в Могилевском областном кадетском училище имени Героя советского Союза Е. Николаенко.

В помещении имеются иконы и необходимая духовная литература. Кадеты могут прийти сюда помолиться и при желании пообщаться со священником.

img_01821.jpg

Владыка Софроний поздравил педагогов и кадет с Рождеством Христовым и Новым годом, поговорил с ребятами о доброте и милосердии, уважении друг к другу, взаимовыручке, поддержал ребят в их выборе и пожелал крепости духа. Архиепископ вручил юношам сладкие подарки от Могилевской епархии, в ответ кадеты подарили владыке Софронию панно с символикой кадетского училища. Затем администрация ознакомила почетного гостя с учебным заведением.

img_02671.jpg

В рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью в кадетском училище на постоянной основе проходят часы духовности. Во время их проведения с кадетами беседует духовный наставник училища, клирик могилевского Спасо-Преображенского собора иерей Николай Антонов. Также священнослужитель курирует кадетский волонтерский отряд «Сердце воина», который занимается благотворительностью. Учащиеся активно помогают детям с особенностями психофизического развития и одиноким пожилым людям, ухаживают за животными в приютах.

Могилевская епархия/Church.by