Архиепископ Могилёвский и Мстиславский Софроний возглавил торжества в честь иконы Божией Матери «Белыничская»

26 апреля 2023

top.jpg24 апреля 2023 года в городе Белыничи прошли торжества, посвященные празднованию иконы Божией Матери «Белыничская». В канун торжеств, 23 апреля, из Могилева в Белыничи вышел крестный ход. Паломники с иконой Воскресения Христова и иконой Божией Матери «Белыничская» соборно распевая Пасхальный тропарь преодолели более 45 километров пути. Молитвенное шествие возглавили иерей Андрей Шаварин и иерей Игорь Шнейдер.

009.jpgБожественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Белыничская» города Белыничи 24 апреля возглавил архиепископ Могилёвский и Мстиславский Софроний.

Его высокопреосвященству сослужили: секретарь Могилёвской епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Александр Гончарук, настоятель храма протоиерей Сергий Маслов и гостей в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук.

На богослужении присутствовали паломники, прибывшие крестным ходом из Могилева.

По окончании Литургии были совершены крестный ход вокруг храма и молебен Божией Матери, после чего состоялась праздничная трапеза.

***

dsc_09721.jpgПо преданию, икона была явлена на Могилевщине в начале XIII века. В 1240 году, когда хан Батый захватил Киев, несколько монахов из Киево-Печерской лавры, взяв икону Богородицы древнего византийского письма, отправились вверх по реке Днепр, а затем по его притоку реке Друть приплыли к высокой горе, где и остановились. Несколько раз в ночное время от святой иконы исходило чудесное сияние - вокруг становилось светло, как днем. Иноки восприняли его как благоволение Пресвятой Богородицы к этому месту, на котором впоследствии основали монастырь. Святой образ Божией Матери не переставал источать чудеса, что стало привлекать в обитель многочисленных паломников, некоторые селились возле него. Это селение, расположенное в 44 км от Могилева, получило название «Белы(е) ночи» или «Белыничи». Соответственно и икона стала называться Белыничской.

Могилёвская епархия/Church.by

 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники