Архиепископ Полоцкий Феодосий выступил с докладом на XXVIII Международном образовательном форуме «Глинские чтения»

30 июля 2019

top.jpg27–29 июля в Московской духовной академии прошел XXVIII Международный образовательный форум «Глинские чтения». Тема форума: «Духовные и нравственные основы образования и воспитания».

Форум проводится с целью внедрения нравственных основ и традиционных духовных ценностей в современную систему образования.

Чтения приурочены ко дню памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) (1932-1991) — ученого-богослова, выдающегося педагога, доцента Московской духовной академии. Жизнь схиархимандрита Иоанна (Маслова), его духовное служение связаны также с Республикой Беларусь. С 1985 года по 1991 год он служил в Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре духовником обители.

На «Глинские чтения» от Полоцкой епархии отправилась делегация в количестве 45 человек во главе с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием и личным секретарем Его Высокопреосвященства протодиаконом Андреем Скобеем.

Во время работы форума состоялись заседания секций, круглых столов и пленарные заседания.

В ходе работы XXVIII Международного образовательного форума «Глинские чтения» архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий выступил с докладом, в котором говорил об актуальности истин, которые провозглашает Церковь Христова, в современном мире.

Владыка начал свой доклад с самого важного для каждого человека – жизни с Богом. Чтобы устранить любую «разруху» нужно начать с поиска истины.

«Миссия Церкви Христовой — воспитывать личность. Эта воспитательная роль не имеет аналогов. Она воспитала великих поэтов и писателей, а также героев, подвижников и святых. И, несомненно, Глинских старцев, наследниками которых мы являемся, среди них есть и святые 20 века… Церковь – это фундамент бытия нации и отдельной личности. Церковь работает с душой, сердцем и умом человека. Никакая сила, кроме Божественной, не сможет навести порядок внутри человека и направить его на путь созидания» — отметил архипастырь.

«Жить надо с полной ответственностью перед Богом за каждый свой поступок и за каждое слово. Жить, не унижая и не оскорбляя ближнего своего. Любить, утешать и поддерживать ближних и дальних. Не проходить мимо чужой беды, скорби и нужды. Каждый день на первое место ставить Бога, Его Заповеди и учение Церкви. И жить по этим законам. А все остальное приложится нам. Аминь» —закончил свое выступление архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Полоцкая епархия / Church.by