Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий принял участие в церемонии открытия после реконструкции мемориального комплекса «Прорыв»

10 мая 2016

top.jpgТакое великое событие, как Победа, не может быть подвержено коррозии времени и политической девальвации. Об этом заявил на мемориальном комплексе «Прорыв» в Ушачском районе архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

9 мая на «Прорыве» прошли торжества по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса. Здесь состоялась церемония возложения венков и цветов, а также прошел митинг-реквием «Память сильнее времени», посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине прорыва вражеской блокады на территории Ушачского района.

«Через миллионы смертей, голод и жажду несколько лет наш народ шел к этому святому дню, Дню Победы, — сказал, в частности, архиепископ. — 9 мая — значимый день и в нашей истории, и в нашей современности. Победа в Великой Отечественной войне является духовной и моральной ценностью нашей нации. Выстоять и победить в тех условиях мог лишь народ героического духа».

Архиепископ Феодосий подчеркнул, что ныне живущие в Беларуси люди — это наследники славных героев-победителей. «А наследникам Победы не достаточно лишь чтить память героев. Мы должны у них учиться, им подражать. Подражать единству и сплоченности, брать пример служения своему Отечеству. Мы должны сохранить нашу синеокую Беларусь честным созидательным трудом, добром и любовью к своей земле и своему народу», — заключил владыка.

В торжествах по случаю открытия после реконструкции мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе приняли участие около 3 тысяч человек. В том числе председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, один из авторов мемориального комплекса заслуженный архитектор Беларуси Юрий Градов, руководители районов и городов области.

Мемориальный комплекс «Прорыв», являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства Беларуси. Он был открыт в июне 1974 года — на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Красной армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тысяч мирных жителей.

БелТА / Church.by