Архиерейский хор минского кафедрального собора одержал победу на международном конкурсе «Поющий мир» в Санкт-Петербурге

29 сентября 2020

top.jpgАрхиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска стал лауреатом первой степени в трех категориях на международном конкурсе «Поющий мир» в Санкт-Петербурге.

Организаторами конкурса выступили: комитет по культуре Санкт-Петербурга и Центр международного сотрудничества «Интер Аспект» при поддержке Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и Союза композиторов северной столицы России.

Минчане выступали в категориях «Церковные хоры», «Духовная музыка», «Народная музыка», везде заняв первые места. Двое солистов Архиерейского хора — Владислав Витушко и Алиса Лапенок — были признаны лучшими солистами фестиваля. Кроме этого, хор получил специальный приз жюри за лучшее исполнение духовного произведения — «Кирие элейсон» на музыку Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Архиерейскому хору Свято-Духова кафедрального собора всего 6 лет, но он уже получил признание не только в нашей стране, но и за ее пределами, одержав победу на целом ряде престижных международных конкурсов. В богатом репертуаре коллектива — классическая духовная музыка, народные песни, произведения современных композиторов. Основатель хора,  его художественный руководитель и регент — Виталий Соболевский.

Church.by