Архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска принял участие в XXI Московском Пасхальном фестивале

16 мая 2022

top.jpgАрхиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска (художественный руководитель и регент – Виталий Соболевский) принял участие в XXI Московском Пасхальном фестивале, выступив перед зрителями с тремя сольными концертами, а также на завершающем Гала-концерте, который прошел в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве.

На сольных концертах хор исполнил духовные и народные произведения. Сольные партии в музыкальных произведениях исполнили Владислав Витушко, Алиса Лапенок, Светлана Красовская, Наталья Богодаева. На Гала-концерте особый колорит выступлениям придавал национальный репертуар  – сочинения «Хрыстос васкрос», «Мой родны кут», «Як пайду я дарогаю» порадовали публику мягкой задушевностью звучания белорусского языка.

Особенностью программы фестиваля в этом году стало участие большого числа крупнейших российских хоровых коллективов, в том числе, Мужского хора Данилова монастыря, Патриаршего хора Храма Христа Спасителя, хоров Мариинского театра и Санкт-Петербургской консерватории, которые на протяжении двух недель выступали на разных площадках Москвы.

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший ежегодный музыкальный форум России, проводимый с 2002 года по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, собирает десятки тысяч слушателей. В нынешнем году в фестивале приняли участие коллективы из почти 150 городов России, а также Беларуси и Армении. Фестиваль проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации.

Church.by