Архимандрит Антоний (Доронин) избран епископом Слуцким и Солигорским

24 октября 2014

top.jpgРешением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23 октября 2014 года (журнал №93) в пределах Клецкого, Копыльского, Любанского, Несвижского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов Минской области была образована Слуцкая епархия.

Епархиальному архиерею Слуцкой епархии присвоен титул «Слуцкий и Солигорский».

Епископом Слуцким и Солигорским избран архимандрит Антоний (Доронин), клирик Минской епархии.

Архимандрит Антоний, в миру Денис Валентинович Доронин, родился 18 декабря 1980 года в городе Баку (Азербайджанская Республика) в семье служащих. В 1986 году семья переехала в Беларусь.

В 1998 году окончил Дубовлянскую среднюю школу Минского района.

С 1991 года исполнял послушание алтарника в Марии-Магдалиниском храме города Минска. В 1993 году окончил двухгодичную воскресную школу при Марии-Магдалиниском приходе города Минска.

В 2003 году окончил Минскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия и был зачислен на 1-й курс Минской духовной академии.

С октября 2005 года по июль 2006 года, после окончания 2-го курса МинДА, командирован в Швейцарию для прохождения обучения в Высшем институте православного богословия при Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбези (Женева, Швейцария).

В сентябре 2008 года в Минской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Белорусские требники XVII-XVIII вв.: история и литургическое богословие».

С февраля 2007 по апрель 2010 года исполнял послушание иподиакона Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

1 ноября 2007 года принят на должность референта по связям с общественностью в Минское епархиальное управление.

14 августа 2009 года в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси пострижен в мантию с наречением имени Антоний, в честь преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

28 августа 2009 года митрополитом Филаретом рукоположен во иеродиакона в Успенском соборе Жировичского монастыря.

31 августа 2009 года указом митрополита Филарета назначен клириком Свято-Духова кафедрального собора города Минска с поручением несения послушания личного секретаря Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

6 апреля 2010 года митрополитом Филаретом рукоположен во иеромонаха в Успенском соборе Жировичского монастыря.

7 апреля 2010 года указом митрополита Филарета назначен клириком Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

14 декабря 2010 года митрополитом Филаретом возведен в сан игумена.

С октября 2010 года по июнь 2011 года проходил обучение в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на кафедре управления и канонического права по программе повышения квалификации.

С августа 2011 года — духовник православного молодежного братства в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

7 января 2012 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси возведён в сан архимандрита.

В декабре 2011 года назначен преподавателем предмета «Общецерковная история» в Минской духовной семинарии; в октябре 2012 года назначен преподавателем предмета «Литургическое богословие» в Минской духовной академии.

20 марта 2012 года указом митрополита Филарета назначен на должность ответственного секретаря Управления делами Белорусского Экзархата.

5 ноября 2012 года указом митрополита Филарета назначен помощником ректора Минских духовных академии и семинарии по Духовно-образовательному центру Белорусской Православной Церкви в г. Минске.

24 ноября 2012 года окончил факультет переподготовки специалистов образования Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета по специальности переподготовки «практическая психология» с присвоением квалификации педагога-психолога.

В соответствии с решением Синода Белорусского Экзархата от 26 февраля 2014 года (журнал № 4) назначен управляющим делами Белорусского Экзархата. В связи с реорганизацией административной структуры Белорусского Экзархата решением Синода Белорусского Экзархата от 26 июня 2014 года (журнал № 26) назначен управляющим делами Минской Экзархии. 

Church.by