Архипастыри из пяти стран приняли участие в праздновании дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского

19 сентября 2019

top.jpg18 сентября Православная Церковь чтит память поборника святой православной веры, стойкого защитника чистоты христианского вероучения — святого преподобномученика Афанасия (Филипповича), игумена Брестского. В этот день в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные памяти святого покровителя Брестейской земли.

Рано утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте стартовал традиционный крестный ход до места мученической кончины святого Афанасия Брестского. Шествие возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. У памятника святому Афанасию Брестскому, расположенного рядом с кафедральным собором, Его Высокопреосвященство прочитал молитву преподобномученику Афанасию. В пути к основному потоку присоединились крестные ходы из женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, что на Госпитальном острове Брестской крепости, а также из прихода храма Рождества Христова в городе Бресте.

Божественную литургию в Афанасиевском мужском монастыре, воздвигнутом в начале ХХ века на месте мученического подвига преподобного Афанасия Брестского (+1648), возглавил митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри из Беларуси, России, Польши, Украины и Молдовы: митрополит Львовский и Галицкий Филарет; архиепископ Шумский Иов, викарий Тернопольской епархии, ректор Почаевской духовной семинарии; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Банченский Лонгин, викарий Черновицкой епархии; епископ Вознесенский и Первомайский Алексий; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; епископ Гайновский Павел, викарий Варшавской митрополии; епископ Супрасльский Андрей, наместник Благовещенской Супрасльской лавры; епископ Семятичский Варсонофий, викарий Варшавской митрополии; епископ Белогородский Сильвестр, викарий Киевской епархии, ректор Киевских духовных академии и семинарии; епископ Ладыжинский Сергий, викарий Тульчинской епархии; епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии; сонм духовенства Брестской епархии.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, что на Госпитальном острове Брестской крепости, игумения Александра (Жарин) и настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич).

Празднества представители областной и городской власти, депутаты, сотрудники дипломатических миссий.

За богослужением митрополит Владимир вознес молитву о мире на украинской земле и о единстве мирового Православия.

Проповедь на запричастном стихе произнес благочинный Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Кобрине протоиерей Сергий Утрата.

По окончании Божественной литургии перед чтимым образом святого Афанасия Брестского с частицей его святых мощей была вознесена соборная молитва.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн огласил приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В приветственном адресе Патриаршего Экзарха, в частности, говорится:

«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10), — призывает Господь Своих последователей — чад Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Преподобномученик Афанасий (Филиппович), игумен Брестский, всем сердцем откликнулся на этот призыв Божий и, совершив свой подвиг мужественного стояния за веру православную, вошел узкими вратами страдальческой кончины в Царство Небесное, где и ныне пребывает и молится о нас у Престола Господня. Жизнь этого подвижника была поистине сораспятием Христу. Святой Афанасий дерзновенно обличал унию, породившую жестокую вражду и ненависть между людьми, исповедующими Христа. Он отстаивал чистоту церковного учения, за что был подвергнут заключению в темнице, а затем умерщвлен. Как и надлежит каждому христианину, угодник Божий простил своих гонителей и мучителей, но при этом не допустил ни малейшего компромисса в вопросах веры, оставшись до конца ревностным исповедником чистоты православной веры.

Промыслом Божиим до нас через века дошло удивительное пророчество преподобномученика Афанасия: «Там, где тело мое израненное и острупленное за имя Божие положено будет, вера православная процветет, яко искра в пепле зарытая, явится, воссияет и повсюду осветит». Господь даровал нам неизреченную милость — быть свидетелями осуществления этих слов. В наши времена родной для святого Афанасия город Брест является административным и духовным центром местной епархии. Усилиями правящего архиерея, владыки Иоанна, духовенства, монашествующих и благочестивых мирян здесь успешно развивается приходская жизнь, обустраиваются иноческие обители, совершаются дела милосердия во исполнение заповеди Спасителя о любви к Богу и ближним. Прошедшие торжества по случаю 1000-летия со дня основания города Бреста наглядно показали, сколь велика роль православных традиций и духовно-нравственных ценностей в жизни этого славного города, региона и белорусского общества в целом. Значимую поддержку созидательным церковным инициативам оказывает Брестский городской исполнительный комитет во главе с Александром Степановичем Рогачуком, удостоенным недавно заслуженной награды Белорусской Православной Церкви — ордена святителя Кирилла Туровского. 

Весьма символично, что в этом году наша Церковь отмечает 180-летие со дня проведения Полоцкого Собора 1839 года, упразднившего Брестскую церковную унию и положившего конец многолетней вражде и ненависти на религиозной основе в нашем народе. Решение Полоцкого Собора способствовало возвращению более полутора миллионов белорусских униатов в лоно Православной Церкви. Убежден, что все отцы Полоцкого Собора являются духовными наследниками преподобномученика Афанасия Брестского и что главный организатор Собора, приснопамятный митрополит Иосиф (Семашко), предстоит сегодня пред Престолом Божиим и со всеми святыми молится о пастве своей белорусской, продолжающей свое шествие по земному поприщу.

В этот праздничный день молитвенно желаю, чтобы память о подвиге святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, вдохновляла нас на верность Матери-Церкви Православной, придавала нам силы в борьбе со своими страстями и недостатками, укрепляла нас в исполнении заповедей Господних на всех путях нашей жизни». 

Архиепископ Брестский Иоанн тепло поблагодарил собратьев-архипастырей и паломников за совместную молитву, напомнив, что день памяти святого Афанасия — «вторая Пасха» для Брестской епархии.

Митрополит Владимир-Волынский Владимир поблагодарил архиереев за непрестанную апостольскую проповедь Евангелия Христова и молитвы о мире и благополучии украинского народа, а также за поддержку канонического единства Украинской Православной Церкви и ее предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

С поздравительной речью также выступил заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Иосифович Борисюк.

По благословению митрополита Кишиневского и Молдавского Владимира архиепископ Брестский Иоанн был награжден орденом Православной Церкви Молдовы святого преподобного Паисия Величковского II степени. Награду вручил епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии.

В завершение, по традиции, состоялась церемония возложения живых цветов к памятнику святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

Брестская епархия / Church.by