«Автобус милосердия» работает в Брестской епархии

20 августа 2019

top.jpg18 августа после богослужения в кафедральном соборе Бреста архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин освящения транспортного средства, которое будет верным помощником службы милосердия в Бресте на долгие годы.

Данная «мобильная» служба милосердия — первый проект твкого рода в Беларуси.

Православная служба «Милосердие» в Бресте вот уже несколько лет оказывает помощь нуждающимся и бедствующим, выполняя заповедь о любви к ближнему. Всё начинали несколько волонтеров из братства Николаевского гарнизонного храма в Брестской крепости, выбрав себе миссию кормления бездомных по выходным дням (поскольку в будние дни все, как правило, были заняты на работе).

За собственные средства добровольцы варили еду: это всегда было первое блюдо — суп или борщ с хлебом, а также горячий чай из термоса, и привозили ровно в 12 часов в назначенное место в центре города. Таким образом, здесь получало (и продолжает получать) пищу около 60 человек.

Когда встал вопрос об организации каждодневной выдачи пищи, братчикам понадобилась более серьезная организационная и финансовая поддержка. Инициативу братства поддержал архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Архипастырь благословил социальные службы шести основных храмов города Бреста по очереди оказывать помощь в приготовлении пищи: за каждым храмом закреплен один день недели. Седьмой день, воскресенье, братчики оставили за собой.

Изначально транспортировка пропитания производилась личными автомобилями волонтеров. Совсем недавно для доставки пищи из храмов на место выдачи был приобретен микроавтобус. Сбор средств на него осуществлялся на протяжении целого года во всех храмах Брестской епархии.

Теперь цельнометаллический фургон «Газель Next» ежедневно доставляет пищу бездомным и служит другим делам милосердия: волонтеры проводят среди нуждающихся работу по восстановлению документов, прохождению медосмотра, трудоустройству, обеспечению необходимой одеждой, обувью, медикаментами и другими предметами.

Брестская епархия / Church.by