Белорусская делегация приняла участие в юбилейном Международном съезде «Содружество православной молодежи»

01 августа 2023

top.jpgС 15 по 26 июля 2023 года в России проходил XV Международный съезд «Содружество православной молодежи».

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Белорусскую Православную Церковь представляла делегация от Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова.

Юбилейный форум объединил 50 участников из разных регионов России, Беларуси, представителей Русской Православной Церкви Заграницей из Австралии, Португалии, Франции.

Участники съезда проследовали по маршруту: Коренная пустынь — Курск — Сергиев Посад — парк «Патриот» — Хотьково — Радонеж — Звенигород — Москва — Задонск — Воронеж — Курск— Коренная пустынь.

В рамках съезда молодежь помолилась за Патриаршим богослужением в Троице-Сергиевой Лавре, а также приняли участие в круглом столе «Любовью и единением спасемся», состоявшемся в зале Московской духовной академии с участием духовенства, представителей федеральных и региональных структур.

Завершился молодежный форум в Курске, где состоялся фестиваль «Содружество православных сердец».

***

«Содружество православной молодежи» – это международная площадка, которая позволяет объединить молодых людей из разных уголков земного шара и утвердить их в современном обществе как активных и творческих личностей, имеющих твердые жизненные установки, обладающих прочным духовно-нравственным стержнем, знающих свою историческую и культурную принадлежность, воспитанных в духе патриотизма и любви к Отечеству.

Идея мероприятия возникла в 2006 году во время пребывания делегации из города Курска в Нью-Йорке на встрече с ныне почившим Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Лавром (Шкурлой).

География проекта обширна, за время съезда его участники посещают разные регионы России и зарубежья, встречаются с молодежью, общественными деятелями, представителями федеральных и региональных структур, известными деятелями науки, культуры, искусства и священнослужителями.

За годы работы съезда в нем приняли участие более 1000 православных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из двадцати пяти государств разных континентов мира: от Австралии до Южной Кореи.

bratstvo.minsk.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok