Белорусская Православная Церковь проводит мероприятия по социальной адаптации детей с нарушением зрения

29 января 2016

top.jpgКаждого Господь ведет своим путем. Инвалидность — тяжелое испытание, но она не отнимает у человека духовность, доброту, жизнелюбие и потребность в общении.

Минский приход в честь священномученика Владимира Хираско начал работу по социальной адаптации детей с нарушением зрения.

Приход стремится продолжить дело священномученика Владимира Хираско, который известен своим самоотверженным служением слепым детям.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между учреждением образования «Республиканский центр экологии и краеведения» и названным приходом по вопросу экологического образования, социальной адаптации и реабилитации незрячих и слабовидящих детей.

Реализация соглашения позволяет детям с особенностями развития лучше познать окружающий мир.

Несмотря на молодость прихода, мероприятия для детей с нарушением зрения нашли поддержку и понимание среди работников социальных учреждений, детей и их родителей. С малышами, имеющими патологию зрения, работают по специальным методикам.

Сотрудники прихода, работающие с детьми, прошли обучение в Российском государственном социальном университете по программе «Основы тифлосурдокоммуникаций в сфере конфессиональных отношений», где изучили шрифт Брайля, русский дактиль и язык жестов. Полученные знания позволяют им более полноценно общаться с детьми.

Мир преображается добрыми делами, именно поэтому приход стремится возродить традиции духовного окормления слепых детей, которые в Беларуси заложил священномученик Владимир Хираско.

Pravminsk.by / Church.by