Белорусские паломники во главе с епископом Бобруйским и Быховским Серафимом посетили Армению

18 июля 2014

top.jpgС 14 по 17 июля 2014 года клирики Бобруйской епархии и работники местного епархиального управления посетили Армению. Группу возглавлял епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

В течение трех дней бобруйчане познакомились с жизнью Армянской Апостольской Церкви, приобщились к духовной культуре и народным традициям страны.

Паломники из Беларуси посетили Эчмиадзин — духовный и административный центр Армянской Церкви; руины храма Звартноц (храма Небесных Сил бесплотных, построен в VII веке); институт древних рукописей Матенадаран в Ереване; Хор Вирап — монастырь, расположенный у подножия горы Арарат над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет святого Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство; монастырский комплекс Нораванк (XIII век); монастырский комплекс Гегард, где ранее хранилось копье, которым сотник Лонгин пронзил ребра распятого Иисуса Христа; монастырский комплекс Севанаванк (IX век). Фотоотчет о путешествии опубликован на официальном сайте Бобруйской епархии.

Такие поездки уже стали традиционными в жизни епархии:  в 2011 году совершалось паломничество в Грузию, в 2013 году — в Константинополь.

Христианство в Армении восходит к глубокой древности. На землях Армении проповедовали апостолы Фаддей и Варфоломей. Уже в 301 году армянский царь Трдат провозгласил здесь христианство государственной религией, и таким образом Армения стала первым христианским государством в мире. Первостепенную роль в этом событии сыграл святой Григорий Просветитель, ставший первым епископом Армянской Церкви.

Армянская Апостольская Церковь относится к группе так называемых Древневосточных Церквей, основывающих свое вероучение на постановлениях трех первых Вселенских Соборов.

На фото: вид монастыря Гегард.

Бобруйская епархия / Church.by